Кошка чихает, мало двигается, влажные глаза

Здравствуйте, кошка пять дней назад начала сильно чихать плохо кушать и постоянно лежать. Сходил к ветеринару 5 раз прокололи азитробел, сказали еще 3 укола сделать, но в инструкции я прочитал что его колют 3-5 дней превышение количества уколов это нормально? После курса уколов кошка чихает гораздо реже но активность и аппетит не вернулся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Азитромицин при необходимости можно применять более длительным курсом, при респираторных инфекциях кошек средний курс 7 -10 дней. Но если улучшения состояния не наблюдается, возможно этого лечения не достаточно. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести комплексное обследование питомца - ПЦР респираторный большой профиль, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Если питомец не ест самостоятельно- нужно кормить принудительно, длительно голодать кошкам не желательно из за риска развития липидоза печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Азитромицин можно принимать более 3 дней, на усмотрение врача.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики на антибиотике или она слабая стоит антибиотик сменить и провести дополнительно диагностику( общий анализ крови, рентген грудной полости и смывы на респираторные инфекции).
Далее по результатам исследований назначить терапию