Образование на слизистой глаза

Здравствуйте, девочка 14 лет, месяц назад показала на веке прыщик, прозрачный, не придали значения, тк прозрачный. Сейчас увидела, что потемнел сверху, покоричневел, похож на родинку, были у окулиста сказал невус коньюктивы, но смотрел 5 сек, и без лупы. Прошу консультации, почему потемнел? Может ли быть обычный невус в этом месте? И какие еще обследования пройти, чтобы не думать. Фото приложено. Увеличено максимально, жалоб на зрение и прочее нет! У окулиста были врервые.

Нет
14 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Фото действительно очень четкие. Но сказать точно по фото нельзя. Очень похоже, что это действительно невус. Это, как родинка на теле. А родинки, как я думаю Вы знаете, могут темнеть. Но лучше показаться очно онкоофтальмологу. Он сможет осмотреть очно под увеличением и точно выставить диагноз

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Я прочитала что они только в Гельмгольца есть. Вы сталкивались на практике с такими невусами?

Принятый ответ

Да, конечно. Динамически наблюдаю. Если образование начинает быстрый рост, быстро меняет цвет и тп, то отправляю на консультацию к онкоофтальмологу.

Здравствуйте.
Это действительно похоже на пигментацию реберного края века, и там же в этом месте закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Можно наносить с помощью ватной палочки палочки мазь флоксал 2-3 раза в день 7 дней.
Доп обследование не требуется

Вера Анатольевна, спасибо! Когда она впервые показала я так и подумала про закупорку, тк бывают такие узелочки и у меня. Но смутило, что он пигментировался. И долго не проходит. Может эта закупорка пигментироваться и задерживаться надолго?

Принятый ответ

Нет, пигментация быстро не появляется.
Скорее всего ранее просто не обращали внимание, что она есть

Принятый ответ

Добрый день.
Да, похоже на невус (родинку) конъюнктивы. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к онко-офтальмологу. Он точно проведет обследование. Сейчас рекомендую носить солнцезащитные очки при ярком солнечном свете.

Здравствуйте да похоже на родинку(невус) я бы отправил к онкоофтальмологу