Родинка стала шершавой

Добрый день. Есть родинка на ягодице с детства, была всегда нормальной, сейчас заметила что стала шершавой и сверху будто появилась корка другого цвета, чуть темнее самой родинки. Ничего не болит, не чешется и не беспокоит. Находится под частым трением. Есть ли повод беспокоится о чем то злокачественном?

Нет
21 год
3 Февраля ·Просмотров: 98·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально определяется внутридермальный меланоцитарный невус. Появление корочки изменение цвета может быть вызвано трением. Признаков злокачественности не определяется.

Обычно рекомендуют осмотр под увеличением (проведение дерматоскопии) с дальнейшим наблюдением или удалением по желанию, если есть риск травматизации.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Появление корочки на поверхности может быть связано с раздражением невуса, пересушиванием кожи, трением.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации.
Пока можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам