После удаления невуса, через месяц появилось красное пятно.
Здравствуйте, 24.09.2025 удалила родинку на животе, удаление производилось лазером. Пришли результаты гистологии, Невус доброкачественный, но положительный край резекции. (Возможен рецидив). Зажило всё хорошо, корочка отпала самостоятельно. Былое белое пятнышко, но меньше через месяц она покраснело. Сейчас иногда место чешется, и как будто покалывает. Почему место покраснело, случился рецидив родинки? Требуется повторное удаление? Прикрепляю файл: 1. гистология 2. Место после отпадения корочки 3. Место на данный момент.
Принятый ответ
Добрый вечер. Краснота в рубце обусловлена вероятнее всего ростом сосудов, возможно действительно рецидивный невус. В таких случаях рекомендуют проведение дерматоскопии, решают вопрос об удалении с гистологическим исследованием повторно
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме пациенту проводится исследование Дерматоскопия (быстро и безболезненно), чтобы увидеть ближе потемневший участок и определить его характер.
В случае подозрения на рецидивирующий Невус проводится повторное удаление.
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, повторное удаление можно сделать сразу или выждать время ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже возможно на рецидив невуса . Необходимо дождаться его заживления и решить вопрос с повторным удалением образования
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть что место удаления пронизано сосудами.
Такое возможно при активном росте рубцовой ткани.
Так как в удалённом материале были невусные клетки, при рецедивном невусе , скорее всего было бы потемнение.
Оксана Александровна, это опасно ? Рубцевание
Для жизни не опасно .
Как косметический дефект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии.
Можно думать о росте сосудов, появлении образования сосудистого характера, по типу ангиомы.
Не чесать, не тереть, не травмировать, беречь от солнца.
Осмотр дерматолога, возможно удаление лазером.
Игорь Владимирович, а это не опасно ? Что участок покраснел ?