Золофт и Атаракс как принимать

Добрый вечер! Маме, 71 год были назначены атара и золофт 400 таблеток, препараты куплены, но она потеряла назначение. Запомнила только что залофт 7 днеи по 25 мг( пол таблетки).( а дальше либо тоже по 0,25 или по 50 , она не помнит. Вопрос как принимать золофт и Атаракс. С какой дозировке начинать? Спасибо Выписывал невролог из за плаксивость, сачков давления, тревожности.

Гипертония, ИБС, пролактинома гипофиза, ожирение,инсулина резистентности . Принимает Конкор, телмисиа, орифон, норвакс., достинекс, Магний форте, Артра
71 год

Здравствуйте!
Золофт начинать принимать с 1/4 таб и каждые 5 дней прибавлять по 1/4 таб до дозировки в 100 мг в сутки 6-12 месяцев.
Атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.

Марина Алексеевна, может быть, что было выписано по 50 мг ежедневно, а н по 100?

50 это неэффективная дозировка, лучше до 100 довести

Здравствуйте!
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, их не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта. Обычно 12месяцев
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы

Анастасия Юрьевна, а может быть, что было выписано по 50 мг ежедневно, а н по 100?

50 мг - это маленькая дозировка, при ней ремиссии достичь невозможно. 100мг - рабочая. Бывает,что назначают и 150 и 200мг в сутки

Принятый ответ

Не переживайте. Сертралин- это самый безопасный препарат для пожилых с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7 дней, затем по 1 т на ночь в течение месяца

Здравствуйте
таб.Сертралин(Золофт, серената) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.

Здравствуйте!
Золофт начинать с 25мг утром 7 дней, с 8-го дня повышать до 1 таблетке утром.
А вот атаракс по 1 таблетке утром и вечером по 1/2 таблетке, если будет сильная сонливость, то просто принимать 1 таблетку вечером.