Консультация психотерапевта /

Паксил и тряска — вопрос №2233504

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 8 июня начала прием Паксила с 1/2, с 14 июня принимаю Паксил 1 таблетку. Была только сонливость и периодически головокружение. Но буквально несколько дней назад появилась тряска, как волнение внутри, напряжение, при этом хочется лежать, физически стало как-то некомфортно. Это нормально? Начались ещё женские дни. Раз ранее было намного лучше,чем через две недели после увеличения дозировки. Прикрытие был Атаракс. Убрала неделю назад, так как спала, и после как убрала, прям столько энергии появилось. Обратилась с тревогой и депрессией. Психотерапией занимаюсь. Сама выучилась на психолога КПТ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет желчного

Психиатр
Здравствуйте. Снова прикрываетесь атараксом, должно пройти в течение недели. Быстро нарастили дозу
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, я почему-то думала, что после 2 недель на целой таблетки уже должно начаться улучшение:) а у меня наоборот усиление пошло ☺️

Психиатр
Улучшение начнётся в лучшем случае после месяца, иногда 2-3
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пароксетин иногда начинает работать на 1,5 месяца приема начиная отсчет от терапевтической дозировки (то есть 20мг).
Сейчас еще можно, что состояние изменилось в связи с менструальным циклом (такое бывает, так как в этот период меняется гормональный фон, что так же сказывается на эмоциональном состоянии). Поэтому атараксом прикрыться можно спокойно на 1-2 недели. Далее уже оценивать. Если не выровнитесь, то скорее поднимать пароксетин до 30мг.
Принятый ответ
Клиент
Артур, попробую пить снова Атаракс. Это всё беспокоит с утра и до 2-3 часа дня
Психотерапевт
Да, конечно смело начинайте.
Клиент
Артур, доброе утро! На ночь выпила 1/2 Атаракс, слабость с утра сильная.
И с утра опять сильная тревога, все внутри трясется. Не могу никак понять, почему спустя время, 16 дней целой таблетки, началось усиление, хотя должно наоборот уже начать уменьшаться симптомы. Или я не правильно воспринимаю и это нормально. Спасибо за ответ ?
Психотерапевт
Да это нормальной, так как повторюсь, что скорее всего причина в ухудшение по причине менструального цикла.
Клиент
Артур, спасибо большое, а по вашему опыту, Паксил положительно влияет на симптомы ПМС? Раздражение, плаксивость, апатия
Психотерапевт
Да, паксил отличный препарат.
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, тревога 24, депрессия 19
Психиатр, Психотерапевт
По вашим жалобам и показателям я думаю 20 мг вам будет не достаточно и надо будет через неделю еще увеличить. Отчасти состояние может быть вызвано как недостаточной дозировкой, так и временным побочным эффектом , надо еще неделю понаблюдать и на это время на неделю вернуть атаракс.