Рефлюкс-эзофит
Доброго времени уважаемые врачи ! У меня вопрос такой . Фгдс сдавала год назад - признаки недостаточность кардии , рефлюкс -эзофит , было назначено лечении , все было хорошо , не пью не курю , сейчас осень обострение , подлючился кашель небольшой рефлюксный , и ощущение жжение , но проблема у меня в том что сейчас я нахожусь на вич -Терапии и категорически мне нельзя омез и все что с ним связано , врач прописал улькавис и итомед , скажите пожалуйста такие препараты смогут помочь снять обострение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Улькавис - снимает воспаление, оказывает вяжущее действие.
Итомед хорошо помогает при дискомфорте в желудке, улучшает его опорожнение.
Можно принимать вместо омеза.
Наталья Михайловна, спасибо
Не за что! Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела
Да, Вы можете принимать прокинетики (Итомед, Ретч, Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + антацид (фосфалюгель, гевискон) по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
Важно также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ
Добрый день.
Итамед хорошо, он препятствует обратным забросам.
Улькавис я бы заменила на ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды! 8 недель. Есть исследования, что ребамипид снижает проявления ГЭРБ.
А так же обязательно к лечению добавляем альфазокс 3 раза в день через час после еды(4 недели) он купирует проявления ГЭРБ.
Вот этого будет вполне достаточно.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
После еды не ложитесь, не переедайте.
Исключите из рациона кофе, шоколад, сдобу, острое, пряное, а так чёрный хлеб и газ рованные напитки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить ГЭРБ.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес