Боли после приема пищи и жжение в желудке после лечения HP

Добрый день! В мае делал ФГДС, показало хронический поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой (метаплазия), умеренная активность воспаления. ТАкже нашли хелик, лечил антибиотиками + нексиум + улькавис. После лечения (успешного, хелик ушел) начал ощущать тяжесть и боль в желудке, особенно после еды, также бывает ощущение жжения. Подскажите, пож-та, как это диагностировать и лечить. Спасибо.

гастрит, геморрой
37 лет

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Жжение именно где локализовано ?
После чего стали отмечать данные симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, ФГДС прикрепил. Именно жжение сложно сказать в каком месте, но тяжесть после еды точно в желудке. Симптомы стал отмечать после лечения хелика, мне кажется со стрессом не связано.

Принятый ответ

По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , изменения в слизистой желудка , воспаление слизистой 12 пк .
Узи проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, УЗИ до лечения проходил, ничего критичного не было. К сожалению, не могу найти его, чтобы прикрепить.

Спасибо за ответ .
На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов ремней.
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад.
Разо 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее разо 20 мг утром 7 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функциональной диспепсии (нарушается моторика и чувствительность органа). Могла развиться после антибиотиктерапии, которая входит в эрадикацию хеликобактер пилори.

В лечении рекомендуется применять:
- Рабепразол (Разо, Рабелок) 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- После курсан Ганатона : Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до 1 мес (нормализует мототорику жкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо Подскажите, рабепразол не нужно постепенно дозу снижать, чтобы опять не возникла диспепсия на фоне его резкой отмены?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать