Что вас беспокоит?
Хеликобактер пилори
Достаточно длительное время есть ощущение жжения в желудке в основном , через какое- то время после принятия еды , иногда больше иногда меньше. Пропиваю урсосан на ночь в дозировке 250 больше не могу т к случаются приставы расстройства стула на нем. Так же пропивала разо длительно , при приема разо было лучше. Сделала недавно гастроскопию , описание приложу , нашли хеликобактер , гоаорят надо лечить Но когда то мне доктор назначал такое лечение , тогда при анализе кала показало что был хелико , это было лет 5 назад , было очень тяжело принимать этот курс , потом восстановление кишечника, снова проходить через это сложно (( купила бад мастика смоляная начала принимать , хотела ваше мнение получить. Из того что беспокоит это только жжение иногда в желудке. Всюду читаю , что если не лечить , то потом рак. Но если проблема в кислотности то это значит что после лечения антибиотиками снова может твит все сначала. Не знаю , какое решение принять в итоге (
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Татьяна.
При выполнении ЭГДС был проведен экспресс тест на хеликобактер, которые нередко дает ложные результаты.
Учитывая, что вы уже проходили эрадикацию данной бактерии, для контроля лечения подходят только следующие исследования:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол и др)
Лечение Хеликобактера включает всегда антибиотики, так как это бактерия. Иными способами ( пробиотики, БАДы, витамины), к сожалению, невозможно от нее избавится. Но лечение назначается только после проведения подтверждающих исследований, которые я указала выше, потому что при удачном лечении ее может не быть в желудке
И к если сдать ЕШЕ доп анализ кала или дыхательный тест и если там не покажет то лечение не нужно , а если покажет то нужно ?
Да, верно. Но схема лечения будет уже другая, которая будет включать иные антибиотики, отличающиеся от первой линии терапии
Не поняла. Т е если я сдам ЕШЕ доп анализы и хелико не подтвердится то тогда все равно нужно принимать антибиотики ?
Если вы пройдете дообследование и Хеликобактер подтвердится, тогда нужно будет пройти лечение второй линией терапии.
Если же результат дыхательного теста или кала оказывается отрицательным, то лечить ничего не нужно, бактерии в желудке нет.
Бактерии нет если не подтвердится. Но по результатам фгдс воспаление как я понимаю имеется , тогда что делать ? Недостаток кардио присутствует а это значит, что заброс по прежнему будет и все по кругу. Реально не понимаю тогда схему лечения.
Здравствуйте. Лечение по результатам ФГДС и теста на хеликобактеи, не назначают. Так как во время проведения ФДС возможны ложно положительные результаты. В подобных ситуациях рекомендуют перепроверить всё-таки информативным тестом – дыхательные уреазный или кал. При положительном результате рекомендуют антибактериальную терапию, которую доктор назначает очно. К сожалению Бадами или другими препаратами (пробиотиками )нельзя вылечить эту бактерию. Что касается онкологии, есть такой риск развития при наличии этой бактерии. Именно поэтому при выявлении этой бактерии и тем более при наличии желудочной симптоматике рекомендуют проводить лечение
А ваше мнение мои результаты фгдс насколько плохи ? Меня беспокоит только жжение иногда. Утром кстати когда просыпаюсь на голодный желудок нет ничего. Возникает только после еды через какое-то время.
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу...давайте разбираться
Хеликобактер пилори является провокатором язвы/эрозии желудка и 12 п кишки, также повышает риск развития рака желудка в будущем. Помимо этого, бактерия является причиной функциональных расстройств верхних отделов ЖКТ (боль и дискомфорт в животе, отрыжка, изжога и т.д)
Однако, быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты. Поэтому перед тем как проходить эрадикационную терапию, рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами: Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется пройти эрадикационную терапию. Но повторно одна и та же схема лечения не применяется, т.к считается, что бактерия выработала устойчивость. Т.е если ранее был амоксициллин + кларитромицин , то далее будет метронидазол + тетрациклин.
При успешном излечении риск повторного заражения 3-4 % т.е минимальный.
Хеликобактер пилори можно вылечить только антибиотиками...такого мнения придерживаются и во всем мире
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Татьяна, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, потому что действительно в большинстве случаев эрадикационная терапия тяжело переносится в связи с появлением большого количества побочных эффектов, поэтому её повторное назначение должно быть исключительно подтверждено высокоспецифичными методами диагностики и быть оправданным. Как я поняла в данном случае диагностика проводилась во время эндоскопии, что нередко может давать ложные результаты. Поэтому для принятия решения о необходимости лечения данной бактерии рекомендуется пройти дообследование методом 13С уреазный дыхательный тест соблюдая четко все правила подготовки.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС исходя из описания состояния слизистой срочной необходимости в лечении инфекции хеликобактер нет, есть время, чтобы спокойно дообследоваться и принять верное решение. Что касается приема препаратов группы БАДов для лечения инфекции хеликобактер, то к сожалению, они не эффективны и не имеют доказательной базы, поэтому к приему не рекомендуются.
По поводу возникновения болевого синдрома в желудке, подскажите пожалуйста, как часто он у вас возникает и зависит ли от приема пищи? Беспокоят ли такие жалобы как тошнота, тяжесть после приема пищи, при вкусы кислоты/ горечи во рту?
У меня нет болей я описывала это в вопросе у меня только жжение которые возникает через какое то время после приема пищи. Все !
Тогда какой тест будет более информативен анализ кала или дыхательный тест? Спасибо.
Поняла Вас. Наиболее точным считается 13С уреазный дыхательный тест.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Быстрый уреазный тест, проводимый во время фэгдс, часто дает ложные результаты. Золотым стандартом диагностики является 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н.pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез), если принимали.
На фэгдс отмечается несмыкание кардии, что способствует рефлюксу ( забросу кислого содержимого желудка в пищевод). Также отмечается воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки.
Если хеликобактер подтвердится- эрадикацию необходимо провести, поскольку бактерия является канцерогеном 1 порядка, при длительном существующем воспалении действительно может привести к атрофии и метаплазии слизистой.
Мастика является бадом и не входит в список разрешенных препаратов при эрадикации. Она может несколько снизить воспаление в желудке, но бактерию она не уберет.
В схему эрадикации входит комбинация антибиотиков ( амоксициллин и кларитромицин), ингибитор протонной помпы препарат висмута. Часто назначаются пробиотики, что делает схему более мягкой и легче переносимой.
Так может быть исходя из результатов моей гастро что причина пилори ее появления именно из за недостатка кардио и нарушение кислотности и если я пропью антибиотики я уберу бактерию но если есть недостаток кардио то снова все будет по кругу ..
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 201920 ответов
- 23 Ноября 20201 ответ