Консультация гинеколога /

Размер плодного яйца — вопрос №2544083

Здравствуйте. Первый день последних месячных был 8 сентября. Овуляция была на 14 день цикла,что было подтверждено фолликулометрией (цикл 28 дней). Сегодня задержка 2 недели, хгч в динамике сдавала первую неделю,рос хорошо. Уже неделю как не сдаю хгч. Вчера была на узи, поставили беременность малого срока под вопросом. Фото с узи прикрепляю. Очень переживаю, узист сказал ,что к этому дню размер плодного яйца должен был быть больше. Уже и эмбрион можно было разглядеть наверно к этому дню. Подскажите, это вариант нормы или не совсем?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, срок ещё маленький, эмбрион появляется до размера плодного яйца 23 мм. Необходимо выполнить контроль УЗИ через 7 дней. Это не значит, что что что-то не так, просто на маленьком сроке много погрешностей изменения при УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
А на сколько меньше нормы у меня плодное яйцо?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас нормальное плодное яйцо, просто оплодотворение произошло позже, чем вы предполагаете.
Клиент
А я ведь точно знаю день овуляции,так как ходила на ущи отслеживать. И овуляция была подтверждена на 14 день цикла. Получается от зачатия 4 недели ,а акушерских 6 недель. А по узи она сказала максимум 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не 2-3 недели, там на снимке уже виден желточгый мешок- серая точка внутри чёрного шарика. Это соответствует 4-5 неделям. Это погрешность измерения при УЗИ, а на таком сроке каждый миллиметр это несколько дней беременности. Не волнуйтесь, эмбрион должен появиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что размеры плодного яйца не соотрюветствуют расчету «по месячным» - это случается, думаю, в 30% беременностей. Это происходит потому, что часто овуляция и зачатие происходят позже.
Вашу ситуацию нужно толковать как признак того, что зачатие наступило позже. Плодное яйцо на вид соответствует примерно 5 неделям и это можно использовать для ориентирования в сроке. А точнее всего это будет в сроке 10-15 недель.
Эмбрион там - есть, но из-за желточного мешка пока не виден.
Принятый ответ
Клиент
Овуляция была на 14 день цикла при цикле 28 дней. Точно знаю, так как ходила на узи отслеживать. Поэтому переживаю. Вроде как от зачатия 4 нежели получается, а акушерских 6 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дело не только в овуляции. От слияния половых клеток до имплантации в слизистую матки может пройти разное время - при этом бластоциста не растет и не «взрослеет». Это называется эмбриональная диапауза.
А еще проще - ориентируйтесь на результаты узи
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативно оценить динамику по данным узи. Через 7-10 дней Контроль узи. Хгч уже сдавать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, эмбрион ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм. В данном случае рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, срок ещё маленький, контроль УЗИ рекомендуется повторить через неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог