Нефроптоз правой почки и хоккей

Подросток 16 лет, с 8 лет занимается хоккеем, нацелен связать с хоккеем будущее. На плановом медосмотре, на УЗИ почек впервые ставят нефроптоз правой почки. Будут ли ограничения к спорту? Откуда нефроптоз взялся?

Добрый день.
Прежде всего, нефроптоз достоверно можно установить только по результатам контрастной КТ почек - внутривенной урографии. По данным УЗИ можно найти лишь признаки нефроптоза.
На сколько см опущена почка по данным УЗИ?
Если опущение не более 7-10 см, то нет никаких ограничений, если же опущение действительно есть, но на функцию почек ни как не влияет - никаких ограничений в спорте нет.
Необходимо укрепить мышечный корсет, набрать массу тела, тк почки окружены жировой тканью. Также можно выполнять ЛФК для нефроптоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, добрый день. Я приложила фото результатов УЗИ.

УЗИ не информативно, тк должно быть обязательно выполнено в положении лежа и стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, сегодня сделали новое УЗИ. Как я понимаю там нефроптоза вообще не зафиксировано? Как такое может быт

Принятый ответ

Узи - это очень зависимый от специалиста метод исследований. Каждый видит по своему., поэтому зачастую результаты могут в корне отличаться. Именно поэтому нефроптоз можно установить только по контрастному КТ почек.

Добрый день! Опущение почки у молодых людей возникает в пубертате часто, когда идет активный рост скелета, мальчики растут в длину. Особенно у субтильных молодых людей, у которых недостаточная масса тела.

Но подтвердить или исключить нефроптоз можно только проведением экскреторной урографии «стоя» и «лежа».
Предварительно сдается креатинин крови.

Далее консультация уролога со снимками, анализами крови и мочи для уточнения диагноза и дальнейших рекомендаций.

Здравствуйте, по данным узи не указанно на сколько опущена почка. В подростковом возрасте склонность к нефроптозу у детей есть, но состояние это обратимое. На данный момент ребёнку стоит выполнять ЛФК при нефроптозе, чтобы поднять почку на место. А уже затем думать над занятиями спортом. Допуск даёт спортивный врач.