Анализы для спортсменов
Добрый день ! Интересует такой вопрос ! Занимаюсь силовыми тренировками в фитнес -клубе 4 раза в неделю , понимаю что последнее время тяжело делать интенсивные тренировки , долго восстанавливаюсь и иногда слабость , в норму прихожу минут за 5 Хочу сдать анализы , посмотреть показатели , но не знаю какие Витамины никакие не принимаю , хотя понимаю что наверное надо , потому что из -за больших физических нагрузок скорее всего дефицит каких -то имеется Плюсом ко всему от больших весов хрустят суставы в коленях , плечах В городе моем к сожалению нет спортивных врачей Надеюсь на помощь здесь
Здравствуйте! Из анализов для космплексной оценки организма рекомендуется:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости
Фирюза, а что с хрустом в суставах делать , это по каким показателям смотреть ?
Я так понимаю это же кальций
Принятый ответ
Это белок . При низком содержании коллагена могут быть хрусты. Либо при подъеме больших весов может стереться суставная поверхность . Оптимально пройти МРТ суставов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане обследования рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 св, калий, кальций, магний, натрий, общий белок, креатинин, мочевину, алт, аст + комплексный анализ на витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9, B12).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно нужно сдать следующие анализы
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ
-Витамин Д
-Ферритин ,это депо железа , он должен быть равен массе Вашего тела
-Гормоны ТТГ, Т4 , общий тестостерон
Этого будет достаточно
Александр, спасибо )
Так и сделаю
Здравствуйте
Здравствуйте, Наталья, в первую очереди надо посмотреть витамины группы В, Д, магний, цинк ,селен, гормоны щитовидной железы, липидный и анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.