Боли в пояснице, отеки.
Была беременность, закончилось плохо. 21го декабря появился гной из половых путей, 24 декабря был выкидыш на сроке 16 недель. Хориоамнионит, проходил не выраженно, без температуры и при нормальных анализах, мазках, и узи. Во время беременности немного побаливала поясница, не выраженно. И было слегка учащённое мочеиспускание, но учитывая нормальные анализы, мне говорили это от растущего плода. На протяжении всего срока были выделения , иногда оранжевые, иногда коричневые, брали мазки, говорили норма, цвет такой от низкого хориона. Давление поднималось до 130, иногда 140, пила допегит по назначению кардиолога. Имеется нефроптоз врождённый слева, почка в малом тазу. Примерно с 26-27 го декабря, усилилась тяжесть и дискомфорт в пояснице, еще при нахождении в стационаре брали анализы, сказали ничего критического. В стационаре Метрогил, Цефтриаксон. После выписки принимаю Юнидокс. Продолжается болезненность по сей день. Есть отечность, особенно лицо. Я сходила вчера на узи, сдала некоторые анализы для диагностики почек. Все приложу. К врачу записана, но еще несколько дней, я очень надеюсь на вашу консультацию, хотя бы иметь представление что можно с этим делать и как лечить и обследовать
День добрый.
Судя по анализу мочи - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" и кристаллы, соли (при кислой моче - чаще ураты и/или оксалаты, в вашем случае выявлены ураты) могут раздражать рецепторы м.пузыря и уретры, иногда даже симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу. Но явных признаков обострения вочпаления - НЕТ.
Функционально - тоже всё хорошо: в моче нет белка, глюкоза норма. В биохимии крови - тоже всё хорошо - признаков нарушения почесной ф-ции НЕТ.
По УЗИ тоже норма. Написано - УЗИ признаки дилатации ЧЛК (т.е. расширения), однако нормой лоханок считается до 15 мм, у вас 12 мм справа и слева. Сложно придраться сильно. Камней нет.
Так что по мочевой системе - без явных проблем.
Разве что кислая моча, склонность к соле/камнеобразованию. Но может это только разовый случай, мало попили, что-то поели... (неплохо бы видеть ph предыдущих ОАМ).
Спасибо вам за подробный ответ. А из медикаментов, что то нужно принимать?
Добрый день
Принятый ответ
обычно неплохой лечебно-профилактический эффект дают фитоуросептики
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу...
Доброго времени суток.
Общий анализ мочи в пределах нормативных значений. Шлаки крови в норме, т.е. функция почек не нарушена.
На УЗИ "расширение" минимальное.
На мой взгляд достаточно для профилактики использовать растительные уросептики и динамическое наблюдение - УЗИ контроль.
Здравствуйте. Уросептики, имеете ввиду Канефрон? Как часто, как долго?
Можно его. Обычно по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не выявлено, функция почек не ухудшена, по УЗИ похоже на поствоспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, тщательная интимная гигиена, половой покой до очного посещения, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний в качестве обезболивания).