Разбор анализов

Добрый день! Я чувствую себя отлично Решила сдать анализы, понять почему у меня с 15 лет целлюлит - ни спорт, ни пп, ни массажи не помогают И в итоге анализы плохие Что мне делать? Подскажите, пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Повышение прямого билирубина может быть связано с нарушениями желчнооттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте. Ферритин 1 это крайне низкий показатель. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Билирубин повышен это нагрузка на печень. Хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста , из анализов мне что сейчас сдать - узи органов брюшной полости? А по крови что еще достать ? Щитовидку не поверять ?
А может быть ошибка в анализе ? Я чувствую себя отлично, нет головокружений, ежедневно спорт у меня - силовые, кардио, йога
Мне кажется при таком уровне железа я бы не смогла ничего делать

сделайте УЗИ ОБП

Скорее всего , что ошибка в анализе - у меня общий ниже прямого
Такого быть не может
Перепутали строчки

да, скорее всего, можно позвонить в лабораторию и уточнить.

Буду просить , чтобы посмотрели и феритин - скорее всего тоже ошибка
У меня нет ни головокружений, цвет кожи не бледный, волосы не сыпятся, а показатель единица - мне кажется такого быть не может
Спасибо за ответ 💕

Принятый ответ

да, рекомендую позвонить.

Здравствуйте!

Имеется выраженное снижение ферритина.
В подобной ситуации необходимо сдать оак для исключения анемии. Если анемия есть, рекомендуется прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем по 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
С учетом значительно сжиженного уровня железа необходимо так же обсудить с врачом возможность использования в/в препаратов железа, например феринжект.

Вероятно в бланке опечатка. Общий билирубин не может быть ниже прямого, тк общий билирубин это сумма прямого и непрямого. Мне кажется, что перепутаны местами значения общего и прямого билирубина.

Анжела Павловна, подскажите, пожалуйста, а может они все и напутали ?
Потому что по билибурину опечатка и феретин не может для меня быть такими низким - у меня отличное самочувствие , волосы не сыпятся , голова не кружится , ежедневно занимаюсь спортом

В таком случае я бы рекомендовала обратиться в ту лабораторию, чтобы они пересмотрели результаты. Подобный уровень ферритина, скорее всего, уже проявился бы клинечески (слабость, вялость, утомляемость, аритмии, проблемы с кожей и волосами - самое частое)

Извините * клинически

Анжела Павловна, получается по билибурину точно опечатка ?
А феретин тоже сказать им пересмотреть ?

По билирубину точно. Ферритин тоже я бы рекомендовала пересмотреть

Дополнительно врач может рекомендовать сдать ожсс. При пониженном ферритине ожсс обычно повышен

А кал на скрытую обязательно сдавать ?
Или сейчас общий сдать анализ и В12 витамина ?

Сейчас нужно оценить оак на наличие анемии и перепроверить ферритин. Если есть анемия и низкий ферритин подтвердится, то врач может рекомендовать дообследование: калий на скрытую кровь, консультацию гинеколога, эгдс для исключения хронической кровопотери

Извините, кал на скрытую кровь. Автозамена сработала

Спасибо большое Вам за развернутые ответы ❤️

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!

Добрый день. Очень низкий ферритин говорит о выраженном дефиците железа в организме, что может влиять на состояние кожи и тканей, замедлять обмен веществ и мешать лечению целлюлита. Повышенный прямой билирубин может указывать на проблемы с печенью или желчевыводящими путями.
Низкий ферритин требует приема препаратов железа, по назначению врача например, сульфата железа по 100-200 мг элементарного железа в сутки (обычно 1 таблетка 2 раза в день) после еды, курсом минимум 2-3 месяца. Для улучшения всасывания принимайте вместе с витамином Спо 500 мг в день. Избегайте приема с молоком и кальцием.

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, у меня молодой человек сдавал анализы, у него выявлены инфекции ?
Могла ли я от него заразиться и поэтому у меня плохие анализы
Прикрепляю в файлах его анализы

Клепсиелла и эшерихия коли в количестве 10⁵ в анализе —это признаки бактериальной инфекции, чаще всего мочевых или кишечных путей. При таком количестве бактерий обычно нужна антибактериальная терапия. Нужно обязательно обратиться к врачу, который назначит лечение и повторный анализ после курса. Если у вашего молодого человека обнаружены эти бактерии, риск передачи зависит от вида контакта, но чаще такие инфекции не считаются классически передающимися половым путём. Ваши анализы лучше тоже проверить и при необходимости лечиться вместе.

Это мне мазок сдавать ?
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать еще , чтобы разобраться с низким уровнем феритина ?

Да, для проверки инфекции лучше сдать влагалищный мазок с посевом. Для низкого ферритина сдайте общий анализ крови с ферритином, железо, общий белок, витамины В12 и D, а также проверку на скрытые кровотечения (кал).

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Хорошего дня 🌷

Здравствуйте.
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции может быть на фоне погрешности в питании или застоя в желчном пузыре, для диагностики обычно рекомендуется выполнить узи обп.
Так же снижен ферритин.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)

Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, какие мне еще анализы нужно сдать , чтобы выявить причину анемии ?
Могла ли я заразиться от своего парня ( его результаты анализов прикрепила ), поэтому и анализы у меня плохие ?

А какой у вас гемоглобин? Вы сдавали общий анализ крови?

Нет
Общий анализ нужно сдать ?
Я думаю , что в анализах ошибка
В бирубилине точно - там, видимо, местами поменяли - общий бирубилин ниже прямого
И может быть в феретине напутали
При таком низком мне кажется я бы встать с постели не могла бы

Принятый ответ

Можно уточнить в лаборатории.
Желательно так же сдать общий анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина.