Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с прожилками крови — вопрос №2477465

Добрый день. Мучила очень сильная изжога, пила альфазокс впервые от нее. Но становилось будто хуже от него. Почувствовала во рту вкус крови, вызвала рвоту, т.к испугалась что там кровотечение. И в рвоте были будто бы прожилки крови. Подскажите, нужно вызвать скорую, это желудочное кровотечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, джвп, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
рвота однократно была?
что ели до рвоты?
какой стул?

Рвота алой кровью означает, что источник кровотечения находится скорее всего в пищеводе, так как кровь не успела вступить в реакцию с соляной кислотой в желудке.

фгдс делали?
давление и пульс какой?
Цвет стула?

кровь в рвотных массах-это показание к фгдс в самое ближайшее время.
Клиент
Рвоту вызвала сама, позывов не было никаких
До рвоты ела помидор, перец болгарский и шоколадный сыр
Стул обычный, коричневый
Фгдс делала давно, лет 7 назад Пульс 90, давление не знаю, тонометра нет
Нужно мне вызвать скорую?

Гастроэнтеролог
Вы этот кусочек не трогали?
это не похоже на кожурку от помидора или перца?
Клиент
Трогала, вроде нет, жидкое было
Гастроэнтеролог
тогда это скорее всего кровь.
и стоит вызвать скорую для оценки вашего состояния и давления.
и на месте уже решат забирать или нет в хирургию.

если не забирут, то завтра стоит сходить на фгдс.
Гастроэнтеролог
прожилка одна была?
Клиент
Да, прожилка была одна, вызывала рвоту повторно, больше ничего не было
Клиент
Позвонила в скорую, сказали их помощь не требуется, ничего страшного нет((
Гастроэнтеролог
если нет слабости, головокружения, стул не черного цвета, при повторной рвоте не было крови, то обычно рекомендуют выполнение фгдс ближайшее время, но без скорой.

то есть завтра на фгдс

у Вас нет возможности померить давление
поэтому если есть вышеописанные жалобы, рвота с кровью
повториться, то вызвать повторно скорую.

Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы!
Это что-то серьезное, раз кровь? Вряд ли просто гастрит?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По внешнему виду больше похоже на частички пищи, но для спокойствия я бы рекомендовала Вам в ближайшее время провести ФГДС для исключения эрозивно-язвенных процессов.
Вероятнее всего, значимого кровотечения тут наверняка нет, но если повторится рвота с очевидной кровью, стоит посетить приемный покой больницы для скорейшего дообследования.