Лейкоциты 29,8
Здравствуйте! Девочке 6 лет. Был кашель примерно месяц, не сухой, без насморка и температуры. Уже почти прошёл. В среду утром температура поднялась до 39,2. Вызвала скорую и врача. Поставили свечку парацетамола 250мг. Температура упала до 37,7. Потом снова поднялась до 39, опять свеча, не помогло. Ночью температура 40,3, вызвала скорую, поставили укол анальгина, сдали анализы. В четверг сообщили, что лейкоциты 17, ничего особо не назначили. Кроме температуры никаких симптомов. Сдали ещё раз кровь, и лейкоциты уже были 29,8. Температура практически не сбивается, в основном это 38,5-39,2. Сделали рентген легких, пневмонию не обнаружили. Отправили в инфекцию, они посмотрели и отправили к хирургу. Сегодняшнюю ночь провели в хирургии. Капали физраствор и глюкозу. Аппендицит исключили. Диагноз мезаденит. За три дня вырвало 4 раза после попыток приема лекарств. Ничего не ест. Очень слабая. Что делать? Ребёнку очень тяжело. Такая температура у неё второй раз в жизни. Ещё при вдохе у неё болит с левой стороны под ребром, а при пальпации больно в правой стороне, и посередине вверху. Поможет ли КТ/МРТ? Мог ли рентген быть недостоверным? Как вообще быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз: Мезаденит предполагает воспалительный процесс лимфатических узлов кишечника. Сопровождается высокой температурой, возможны выраженные боли в животе, вялость, плохой аппетит. Диагноз дополнительно подтверждается проведением УЗИ брюшной полости.
Кроме того, в таком случае необходимо исключить воспалительный процесс со стороны мочевыводящей системы, почек.
Желательно оценить весь ОАК в комплексе. Если это возможно, прикрепите ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике и анализу крови, где имеется нарастание лейкоцитов, достаточно выражен воспалительный процесс, скорее бактериальной этиологии, ещё такой лейкоцитоз может возникать при инфекционном мононуклеозе. Для точности оценки необходимо увидеть уровень соэ и как выглядит лейкоформула. Ещё желательно сделать контроль б/х анализа крови с определением Срб, Лдг, контроль общего анализа мочи. Учитывая боли в грудной клетке, возможно, возможно рассмотреть вопрос о проведении КТ грудной клетки (это более обширный и точный метод, чем рентген).
Хорошо, что ребенку проводят инфузионную терапию, это поможет быстрее снять интоксикацию и улучшить самочувствие.
По комплексной оценке всех результатов обследования необходимо решить вопрос о названии антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, нужно посмотреть анализ крови полностью, при таком лейкоцитозе не исключена бактериальная инфекция, в этом случае рекомендована антибактериальная терапия.
Сдать общий анализ мочи.
Если отмечается болезненность и в спокойном состоянии, и при пальпации, рекомендовано узи и КТ для уточнения диагноза.