Консультация офтальмолога /

Покраснение и отек глаза — вопрос №2477850

Здравствуйте! Последние два месяца проблема с глазами. В конце августа подхватила конъюнктивит от ребенка, но у меня почему-то было сильнее, чем у ребенка. Практически без гноя, но красные веко по низу и очень сильные мешки под глазами, отек. Капала тобрекс, альбуцид. Спустя 3 недели все прошло. Спустя еще 3 недели покраснел правый глаз, яркий красный капилляр, как будто венка. Капала пару дней даксаметазон, но сегодня глаз с утра чуть припухший и под нижними ресницами чуть-чуть скопления, засушенки. Подскажите, пожалуйста, что делать и из-за чего все это? Ранее вообще никогда таких проблем не было. В мае делала лазерную коррекцию зрению по технологии Smile - все отлично прошло, ничего не беспокоило. Прикладываю фото сейчас и двумя месяцами ранее с отеками.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Вирусный конъюнктивит протекает волнообразно и длительно в отличие от бактериального.
На данный момент рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (можно оптинол глубокое увлажнение) также 4 раза в день, но их не менее месяца для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита. Альбуцид не рекомендую капать, препарат кристаллизирует я и может повредить слизистую.
У вас отёк и инъекция сосудов/ это характерно для Вирусного конъюнктивита. Антибиотики на вирус не действуют.
Пожтому, процес воспаления заглушили , но не вылечили.
На данный момент , рекомендую
1/ промывать глаза антисептиком-Фурацилин 1 т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день/7 дней
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат- Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Санировать нос, если есть заложенность/ Аквамарис, Аквалор/
Интервал между каплями 10 мин.
С 4- го дня добавит. Увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день до конца флакона/ восстановить слезную пленку/
Пропейте Аскорутин 1 т 3 р в день / месяц/ для укрепления сосудистой стенки
Наблюдение в динамике.
Вирусный конъюнктивит лечится не менее 10-14 дней
Пока лечение на 7 дней и оцениваем динамику
Выздоравливайте ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас дексаметазон не рекомендую. Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Если динамика положительная, то оставить курс до 10 дней, м затем капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.