Слизь с кровью
В конце марта было много алой крови, посетила проктолога была трещина, врач отправил на колоноскопию и гастро, сказав для моего спокойствия! Гастро и колоно хорошая! После процедуры начались проблемы: запоры, по женски (сухость влагалища) лечение назначили,немного были улучшения! Через месяц после гастро и колоноскопии и нормализации стула был позыв в туалет и вышла слизь прям кровавая, посетила доктора, проктолог сказал все идеально, предложив, что есть погрешности в питании(ела три дня по 1 кг ягод, запивая кефиром)! Предложил сходит к гастроэнтерологу и назначил слать все анализы: на цилиакию, переносимость лактозы, кальтопротектин, общий биохимию, сбелок, все анализы идеальны, но выявили непереносимость лактозы! Назначена диета и свечи плюс лактобактерии! Два месяца идеальный стул ничего не беспокоило! Сегодня утренний стул был мягкий, сформирован, но через мин 45 после стула потянуло в туалет и вышла снова слизь с кровью прям кровавая, на что думать не знаю(с вечера был выпит свежевыжатый грейпфрут сок) ! Куда бежать, что сдавать? Два месяца назад сдала все что можно, паника и не понимание! Очень тревожная и нахожусь в постоянной стрессе, что что-то случится ! Помогите разобраться
Доброй ночи, Ольга.
Судя по Вашему описанию это небольшое воспаление или раздражение слизистой прямой кишки после изменения питания или плотного стула
Похоже что оба эпизода возникли после продуктов, которые могут раздражать кишечник. Иногда этого достаточно чтобы появилась слизь или небольшая примесь крови
Если это был разовый случай и дальше стул снова станет нормальным, повторно делать колоноскопию сейчас не нужно. Если такие симптомы начнут появляться снова без связи с питанием тогда надо сделать аноскопию или ректороманоскопию в период жалоб
Пока рекомендуется исключить кислые соки алкоголь, острые блюда и следить, чтобы стул был мягким и регулярным. Если симптомы повторятся свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней и продолжить прием пробиотиков по схеме
После нескольких нормальных обследований тревога может усиливать переживания, но объективных признаков какого-то тяжелого заболевания у Вас нет.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Смогла прикрепить скрины анализов и сегодняшнюю для моего глаза ужасающую картину
Ректоманоскопию врач делал месяц назад было идеально и в момент первого раза слили тоже идеально
Доктор сильный стах канцерофобии и именно этой области, можно ли это сейчас исключить
Спасибо, теперь картина стала еще понятнее. У Вас была хорошая колоноскопия, ректороманоскопия во время первого такого эпизода тоже ничего не показала, месяц назад повторный осмотр был без изменений. Анализы крови в норме
Скорее всего кровь и слизь появились из-за небольшого раздражения или воспаления слизистой прямой кишки, небольшой трещинки или внутреннего геморроя. Такое может возникать после продуктов, которые раздражают кишечник
В таком случае рекомендуется свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней и диета как писал выше.
С учетом всех обследований поводов думать о болезни Крона, язвенном колите или опухоли я не вижу
Стоит ли еще пройти колоноскопию?
Нет, я не вижу смысла повторять её сейчас. У Вас уже была хорошая колоноскопия, две ректороманоскопии без изменений и нормальные анализы. Это говорит против болезни Крона язвенного колита и какой либо опухоли
Спасибо большое за ответ, просто вид слизи с коровью и отдельный позыв в туалет (вышла только эта слизь), у меня вызывает дикую панику!
Но с учетом всех Ваших обследований поводов думать о чем-то опасном я не вижу. Сейчас нужно пройти курс местного лечения, соблюдать щадящую диету и в течение нескольких дней все успокоится
А через какое время можно делать колоноскопию?
Можно хоть сейчас но с учетом Ваших недавних хороших обследований и нормальных анализов я пока не вижу необходимости повторять ее
Спасибо, немного пришла в чувства