Консультация невролога /

Напряжение в передней части шеи , ком — вопрос №2477930

Здравствуйте , периодами мучаюсь из-за кома в горле , напряжение шеи спереди ,после родов все обострилось опять , плюс появились панические атаки , страх удушья , мне назначили тералиджен по 1/4 три раза в день на месяц , совсем чуть-чуть стало легче , но потом все вернулось , потом мне назначили флуоксетин 1 капсула утром , тералиджен 1/4 утро , 1/2 на ночь , принимаю 4 дня , нечалось что-то ужасное , постоянный страх , тревога ( ранее так даже не тревожилась ) , панические атаки , и вчера вечером как -будто онемела кожа на шее спереди , переходя на подбородок и нижнюю губу , я испугалась , на фоне этого началась ПА , еле заснула в 2 утра , проснулась в 5 утра и не могу заснуть… может ли неметь кожа из за моего тревожного состояния ? Или это из-за таблеток ? Стоил ли заменить флуоксетин?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете побочное действие антидепрессанта
Вам в какой дозировке назначили ?
Начинаем всегда с наименьшей 5 мг
Клиент
Алена Алексеевна, флуоксетин 20 мг , одна капсула утром

Невролог
Заход на антидепрессант с постепенным увеличение дозировки
Для прикрытия побочных действий назначаем транквилизатор
Клиент
Алена Алексеевна, получается сразу 20 мг было слишком много для меня ? Для прикрытия тералиджен назначили 1/4 утро , 1/2 за час до сна , а по поводу онемения кожи - шея , подбородок , губа нижняя это побочное действие ? Или с услилением тревоги связано ?
Невролог
Связано с побочным действием ( усиление тревоги )
20 мг сразу это много
Клиент
Алена Алексеевна, и еще один вопрос , года два-три назад я принимала селектру , мне помогло , можно ли ее сейчас начать ?
Невролог
Да . Достойный антидепрессант
Клиент
Алена Алексеевна, как его принимать и нужно ли прикрывать?
Невролог
Прикрываем любой антидепрессант
1-5 дни 2,5 мг утром
6-10 дни 5 мг утром
10-15 7,5 мг
С 16 дня 10 мг утром
Это плавный заход
При недостаточном эффекте можно увеличить до 20 мы в сутки
Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Флуоксетин считается самым психостимулирующим препаратом из всех антидепрессантов. В данном случае я бы назначила Сертралин, который является более нейтральным и также используется для лечения панических атак. Но в любом случае вы должны понимать, что любой из антидепрессантов может усиливать тревогу в первые недели приема препарата. Смущает, что был назначен именно тералиджен. Я бы рекомендовала сменить его на другой анксиолитик, атаракс 25 мг 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер в течении 1 месяца
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо большое за ответ ! А чувство онемения кожи шея , подбородок , губа нижняя , это побочное действие ?
Невролог
Вероятнее всего, это проявления самой панической атаки, такое бывает довольно часто
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с тревожным расстройством.
Флуоксетин в принципе можете использовать, если начали, только нужно увеличить дозировку постепенно до 40 мг, по необходимости потом до 60 мг, хотя это не антидепрессант выбора, обычно назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин или пароксетин).
Тералиджен можно на ночь принимать 1 таб