Консультация гинеколога /

Трещинка в складке клитора и прыщ — вопрос №2478186

Добрый день, у меня закончились месячные 3 дня назад и все эти три дня у меня чесался клитор и щипал, мазала клотримазолом, но мне все равно щепало пока я не заметила у себя эту трещинку на складке клитора, подскажите пожалуйста что это такое? Опасна ли эта трещинка, мажу уже всеми возможными заживляющими мазями. А еще на этой же стороне на клиторе я заметила у себя белый прыщик, он единичный, я его выдавила, он вылез немного как обычный прыщ на коже, а сегодня он опять с белой головкой что это такое???

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже на воспалительную трещину. Сдайте обычный мазок на флору. А сейчас можно мазать прикладывать мазь левомеколь, перед этим эту зону обработать водным раствором хлоргексидина. Такие обработки + мазь рекомендуется делать 3-4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, а подскажите что за прыщ, я подкрепите фото

Акушер, Гинеколог
это закупоренная сальная железа. Выходит же густой секрет бело-желтого цвета?
Клиент
Марина Григорьевна, белого цвета как прыщ на лице, что с этим делать нужно?
Акушер, Гинеколог
вот и яговорю, что это закупоренная железа, обрабатывать хлоргексидином
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А как лимфоузлы в паху? не увеличены? За три-четыре недели до появления этой трещины не было ли незащищенного полового акта (как бы это сказать) с ненадежным или малознакомым партнером?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, добрый день, не увеличено ничего, полового акта не было, но партнер у меня постоянный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас признаки вульвовагинита, нужно сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев и полноценно пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , обязательно, чтобы не было рецидива инфекции. К сожалению мази в данном случае не помогут. .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте я буквально месяц назад пролечилась от вульвовагинита, нет возможности прикрепить фото всех анализов, неужели после лечения может опять быть это?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно , инфекция осталась или новая появилась . В любом случае нужно контроль анализов.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, а подскажите что за прыщ у меня, я подкрепила второе фото
Акушер, Гинеколог
Это закупорка сальной железы, после противовоспалительного лечения все пройдет , давит ничего не надо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Никаких левомиколей и антибиотиков ( если Вы активно живете половой жизнью), пока не исключите сифилис, иначе смажете картину и он проявится уже в поздних стадиях и с осложнениями. Если у Вас месяц или более не было половых контактов и паховые лимфоузлы не увеличены, можно и лечением заняться. Только мази (левомиколь) на слизистые оболочки малоэффективны и вызовут еще большую мацерацию. Здесь лучше подойдут лекарственные средства на водной основе. Но сначала исключите худшее.
Клиент
Владимир Иванович, сифилис и прочее ЗППП у меня исключены могу прикрепить анализ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если сифилис исключен, хорошо смазывать 1% водным раствором метиленовым синим. Но его трудно найти. В таком случае, ватной палочкой Фукорцином, но там немного присутствует спирт и около минуты будет дискомфорт. Применять 1 раз в день. Завтра уже будет на 50% лучше.
Клиент
Владимир Иванович, хорошо, а подскажите что за прыщ у меня, я подкрепила второе фото
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Возможно остроконечная кондилома, ее тоже мажьте, если не уйдет, то нужно будет удалить или лазарем, или электрокоагуляцией, или криодеструкцией.
Клиент
Владимир Иванович, да что вы мне какую то ерунду говорите, я каждый год сдаю на впч количественное, жидкостную цитологию и кольпоскопию, а также при осмотре у меня не обнаружено кондилом