Консультация инфекциониста /

Гепатит б лечение — вопрос №2478193

Здравствуйте 👋. Два года назад у меня обнаружили гепатит б лечение не назначили так как была беременность результаты пришли
Анализ на гепатит б +оп 1,409
Днк количественный МЕ/мл 8.6 * 10^3 . Беременность замерла
Через год повторили Анализ
Днк количественный МЕ/мл 8.0 * 10^3
Снова беременность и не назначили лечение, беременность замершая
В июне сдала повторно Анализ на гепатит б
Результат +оп 2,493
Неделю назад сдала повторно
ДНК количественный результат 7.0 * 10^2
HDV PHK Отрицательный
Подскажите пожалуйста как быть .
Что нужно пропить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический ренит и Хронический гепатит б

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусная нагрузка низкая
Для уточнения необходимости лечения нужно досдать:
HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст.
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Клиент
Алт 22.3
Аст 24.0

Клиент
Можно ли полностью излечить эту болезнь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу вирусной нагрузки, она у вас низкая. Здесь противовирусное лечение не показано.
Проходили ли вы фиброскан/эластометрию печени?
Противовирусная терапия так же назначается по результатам биохимии, если алт и аст увеличены - это показание для активного лечения.

Клиент
Фиброскан не проходила
Аст 24.0
Алт 22.3
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отличные показатели. Тогда остается пройти это обследование.
Еще по стандарту необходимо сдать анализ на гепатит Д. Если он положительный, это тоже показание для лечения.
На данный момент препараты не нужны, только соблюдение диеты.
Клиент
HDV PNK отрицательный
Диета какая ? Что нельзя есть совсем?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отлично. Раз в год нужно его сдавать.
Исключить из рациона алкоголь, острое, соленое, копченое, жареное, жирное.
Обострения у вас нет, ограничение не строгое по диете, но стараться соблюдать.
Клиент
Спасибо вам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! Хорошего дня! ?
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению на данном этапе препарата, который пропить и вылечить окончательно - не существует. Вам нужно все время наблюдаться и сдавать анализы. В случае опасности - принимается препарат, уничтожающий вирус. Принимается он длительно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это низкая вирусная нагрузка, при таком показателе противовирусная терапия не требуется.
Вам для уточнения ситуации необходимо выполнить ещё фиброскан для оценки степени фиброза печени, сдать кровь на АЛТ, АСТ, антитела к гепатиту Д.
Клиент
Аст 24.0
Алт 22.3
Инфекционист, Гепатолог
Это хороший результат, т е.нет нарушения функции печени, не нужны и гепатопротекторы (такие как например гептрал) т.к. у них не будет точки приложения.
Сделайте главное фиброскан, с большей вероятностью там тоже все будет хорошо и терапия Вам не будет нужна, гепатит не активный.
Только наблюдение у инфекциониста, в динамике сдача анализов крови 2 раза в год.
Клиент
А диета нужна? Что категорически нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Такого что нельзя категорически не.
Ведите обычный привычный для себя образ жизни. Ограничить жирную, жареную пищу, острую, копчёности.
Алкоголь по большим праздникам можно в разумных количествах.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, таких препаратов в настоящее время нет.
Принятый ответ
Клиент
Это получается всю жизнь на иголках прожить ?