Консультация дерматолога /

Сыпь непонятная на лице — вопрос №2478220

Здравствуйте! Уже несколько месяцев не проходят высыпания на лице. Сначала была мелкая сыпь у рта. Потом появилось красное раздражение под носом. Сейчас на подбородке красные прыщи-папулы. Мазала левомеколем, азеликом, цинково-салициловой пастой. Умываюсь циновитом. Пила ацикловир неделю. То становится меньше, то снова воспаляется. Иногда зуд под носом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото проявления периорального и периназального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели , далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-Затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам до месяца
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите, а в этой линейки средств можно биодерма ли выбрать ВВ крем чтобы немного скрыть проявления? И частое употребление кофе на это не влияет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, здравствуйте!
Можно взять Bioderma BB крем Sensibio AR, SPF 30
-Кофе можно 1-2 раза в день, американо, в турке. Латте, капучино и подобные максимально сократите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! У вас высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить 2р в день 3 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Розекс или розамет 2 раза в день . Не используйте зубную пасту с фтором и косметику
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!