Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №2478263

Добрый день! Обращаюсь с таким вопросом. Ребенку 1г9м.Бцж в роддоме не ставили, не было вакцины, поставили только в 6 м , перед этим сделали манту, результат был отрицательным. На прошлой неделе сделали очередную манту, результат 10мм, папулы не было, было только покраснение. Есть ли повод для дальнейшего обследования. Педиатр говорит что у нас подозрение на туберкулез

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Никакого дополнительного обследования малышу не надо. Гиперемия (покраснение) - это обычная, нормальная поствакцинальная реакция на Манту. Организм ребенка, его поствакцинальный (после БЦЖ) иммунитет, отреагировал на введение туберкулина. Это абсолютно нормально, так и должно быть. Не тревожьтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за разъяснения

Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Всё у Вас хорошо.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, никакого подозрения на туберкулёз быть не может. Это нормальная реакция. Вообще проба Манту ставится для оценки поствакционального иммунитета после БЦЖ. В норме в 1 год она положительная, что говорит о том,что иммунитет есть, далее с каждым годом она уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, тогда проводят ревакцинации бцж.
Все у вас хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная реакция. Более того, после вакцинации бцж мы и ждем положительной реакции Манту. Это как раз хорошо. Необходимости в консультации фтизиатра нет. А вот сменить педиатра можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за разъяснения
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас нормальная иммунная реакция на вакцину БЦЖ, которую показывает проба Манту. Дополнительно ничего делать ребенку уже не надо.
Через год сделаете очередную плановую пробу Манту и все.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо