Сочетание препаратов

Нам назначили фостер 2 раза в день по 2 дозы, и тиотропия бромид 18 мкг. У меня такой вопрос можно ли совмещать эти 2 препарата, или можно либо то либо то. И если можно то как их совмещать, нужно ли придерживаться какого нибудь интервала между ними???

Бронхиальная астма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исходить из контроля над астмой. Но такая терапия может быть назначена, но и Ваше беспокойство понятно

Анастасия Николаевна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. Такая терапия допустима и приемлема. Принимать можно друг за другом сразу. Можно использовать препарат тримбоу по 2 дозы 2 р в день вместо всех эти препаратов. В одном балончике содержится все необходимое.

Наталия Васильевна, спасибо большое, поняла, мы до этого всего применяли Тримбоу, но сейчас его нет в нашем городе, в нашей аптеке и нам дали Фостер, опять перешли на Фостер, если найдем Тримбоу, это тогда будет замечательно

Принятый ответ

Здравствуйте, предпочтительнее конечно использовать сразу тройную комбинацию - в одном флаконе у вас будут все действующие вещества и пользоваться вам будет намного удобнее.
Но если обстоятельства складываются иначе , то тогда да Фостер 2 раза ( здесь за расширение бронхов отвечает формотерол , он начинает действовать через 5 минут и работает до 12 часов) плюс бекламетазон для противовоспалительной функции
У тиотропия другие точки приложения, он взаимодействует с другими рецепторами и работает до 24 часов.
Совместное применение будет давать двойную бронходилатацию и лучше контролировать заболевание.
Четких рекомендаций по интервалам между препаратами в инструкциях нет.

Надежда Руслановна, спасибо большое, поняла, мы до этого всего применяли Тримбоу, но сейчас его нет в нашем городе, в нашей аптеке и нам дали Фостер, опять перешли на Фостер, если найдем Тримбоу, это тогда будет замечательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно их сразу поочередно использовать (Фостер и после него Тиотропия бромид), такая терапия может назначаться.
При такой схеме опитамально использование "тройного препарата" - Тримбоу 100+6+10 мкг 2 вдоха 2 р в сутки или Брезтри Аэросфера 160+10+7,2 мкг 2 вдоха 2 р в сутки.

Виктория Викторовна, спасибо большое, поняла