Рвота желчью сонливость

Добрый вечер! Мы всей семьей болеем ротавирусом. Сегодня заболел ребенок 5 лет. Началась рвота в 19:00, интервал между приступами рвоты 15-20 минут. Сначала пищей, потом желтой желчью, сейчас светло-зеленой. После рвоты засыпает сидя. Потом начинается рвота, плачет, напрягается, с трудом выходит. Просит пить, даю по чайной ложечке, но он чаще спит. Желчи выходит совсем чуть-чуть, значит, рвота скоро закончится?

5 лет

Здравствуйте
Необходимо поставит противорвотный препарат
Так как может случиться обезвоживание

Врач осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, рвота началась 3,5 часа назад, врача не вызывали. За такое время обезвоживание не может быть?

Если будет продолжаться неукротимая рвота и отказ от питья , то да, может быть обезвоживание
Сейчас Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Лучше разбудить ребенка и давать воду? Полчаса назад была рвота, плакал со слезами, попросил воды - дала чайную ложечку, уснул.

Пусть спит, если нет рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, я правильно понимаю, что он начал засыпать в 8 вечера (обычно в 10), так как рвота забирает много сил? Дети часто при рвоте засыпают? Раз слезы есть, значит, сонливость связана со слабостью, а не с обезвоживанием?

Верно, на фоне инфекции может быть сонливость
Если проснется ночью - поить малыми порциями, ложечкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, успокоили. Если желчи вышло в прошлый раз совсем чуть-чуть, значит, рвота скоро прекратится, уже нечем будет рвать?

Принятый ответ

Сложно точно сказать

Но скорее всего, рвоты уже быть не должно
Если рвота случилась - ничего не даем 30 минут

Добрый вечер. Анна. Рвоту нужно остановить , вызовите бригаду скорой помощи , чтобы поставили церукал . Рвота желочью , слабость , вялость- признаки обезвоживания . Очень важна адекватная регидратация .
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Учитывая вялость , показать ребёнка очно доктору завтра .
Следить чтобы не было обезвоживая- сухость кожи и слизистых , плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. То есть мне лучше разбудить ребенка и дать воды? За какое время может наступить обезвоживание? Полчаса назад была рвота, плакал со слезами.

Детки очень быстро теряют жидкость , могут за пару часов . Ориентируйтесь на состояние . Если рвоты не будет пусть спит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, я правильно понимаю, что он начал засыпать в 8 вечера (обычно в 10), так как рвота забирает много сил? Дети часто при рвоте засыпают? Раз слезы есть, значит, сонливость связана со слабостью, а не с обезвоживанием?

Принятый ответ

Да , я с вами согласна . То , что сейчас слабость . Но очень удобно кетоновые полоски в таких случаях.

Здравствуйте.
Сложно ответить на вопрос.
Главное вам давать дробно по 1 чайной ложке каждые 5 минут водно-солевой раствор нормобакт аквабаланс иди адиарин регидрокомплекс.

здравствуйте. Как состояние сегодня у ребенка ?
Диета сейчас и отпаивать главное . исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
подключить сорбенты (Смекта или полисорб, энтеросгель ) на 3 дня
пробиотики Энтерол 7 - 10 дней .