Рвота желчью сонливость
Добрый вечер! Мы всей семьей болеем ротавирусом. Сегодня заболел ребенок 5 лет. Началась рвота в 19:00, интервал между приступами рвоты 15-20 минут. Сначала пищей, потом желтой желчью, сейчас светло-зеленой. После рвоты засыпает сидя. Потом начинается рвота, плачет, напрягается, с трудом выходит. Просит пить, даю по чайной ложечке, но он чаще спит. Желчи выходит совсем чуть-чуть, значит, рвота скоро закончится?
Здравствуйте
Необходимо поставит противорвотный препарат
Так как может случиться обезвоживание
Врач осматривал ребенка?
Надежда Александровна, рвота началась 3,5 часа назад, врача не вызывали. За такое время обезвоживание не может быть?
Если будет продолжаться неукротимая рвота и отказ от питья , то да, может быть обезвоживание
Сейчас Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Лучше разбудить ребенка и давать воду? Полчаса назад была рвота, плакал со слезами, попросил воды - дала чайную ложечку, уснул.
Пусть спит, если нет рвоты
Надежда Александровна, я правильно понимаю, что он начал засыпать в 8 вечера (обычно в 10), так как рвота забирает много сил? Дети часто при рвоте засыпают? Раз слезы есть, значит, сонливость связана со слабостью, а не с обезвоживанием?
Верно, на фоне инфекции может быть сонливость
Если проснется ночью - поить малыми порциями, ложечкой
Надежда Александровна, спасибо, успокоили. Если желчи вышло в прошлый раз совсем чуть-чуть, значит, рвота скоро прекратится, уже нечем будет рвать?
Принятый ответ
Сложно точно сказать
Но скорее всего, рвоты уже быть не должно
Если рвота случилась - ничего не даем 30 минут
Добрый вечер. Анна. Рвоту нужно остановить , вызовите бригаду скорой помощи , чтобы поставили церукал . Рвота желочью , слабость , вялость- признаки обезвоживания . Очень важна адекватная регидратация .
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Учитывая вялость , показать ребёнка очно доктору завтра .
Следить чтобы не было обезвоживая- сухость кожи и слизистых , плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. То есть мне лучше разбудить ребенка и дать воды? За какое время может наступить обезвоживание? Полчаса назад была рвота, плакал со слезами.
Детки очень быстро теряют жидкость , могут за пару часов . Ориентируйтесь на состояние . Если рвоты не будет пусть спит .
Дарья Сергеевна, я правильно понимаю, что он начал засыпать в 8 вечера (обычно в 10), так как рвота забирает много сил? Дети часто при рвоте засыпают? Раз слезы есть, значит, сонливость связана со слабостью, а не с обезвоживанием?
Принятый ответ
Да , я с вами согласна . То , что сейчас слабость . Но очень удобно кетоновые полоски в таких случаях.
Здравствуйте.
Сложно ответить на вопрос.
Главное вам давать дробно по 1 чайной ложке каждые 5 минут водно-солевой раствор нормобакт аквабаланс иди адиарин регидрокомплекс.
здравствуйте. Как состояние сегодня у ребенка ?
Диета сейчас и отпаивать главное . исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
подключить сорбенты (Смекта или полисорб, энтеросгель ) на 3 дня
пробиотики Энтерол 7 - 10 дней .