Осложнение после геммороидектомии и подслизистогг парапроктита

Здравствуйте. 6 сентября 2024 срочно провели операцию-подслизистый парапроктит и удаление внутреннего геморроидального узла. После операции бегала очень часто в туалет,выходило всегда немного и жидким. Прокололи цефтриаксон 10 уколов 2 раза в день(5 дней всего получается). Обезболивающее кеторол 7 дней кололи. И дома еще неделю на обезболивающих была. После выписки были проблемы с опорожнением,как-будто канал сузился. Позывы были,но выходить не собиралось. Приходилось пить слабительное,чтобы гнало сильнее и выходило. Бегала раз 6-8 за день ,понемногу выходило,не всё сразу. И до сих пор,всё разом не выходит,приходится раза 4 ходить.Есть чувство неполного опорожнения кишки. На сегодняшний день хожу без слабительных,но очень болезненные походы в туалет,воспалённые набухшие наружние узлы. При осмотре в зеркале,внутри увидела покраснение слизистой. Во время дефикации боль,как-будто стеклом там режет.Очень неприятно. Потом набухают наружние узлы и появляется тянущая боль несколько часов в заднем проходе На осмотре врач сказал,что это процесс заживления. Сказал мазать метранидозол,свечи релиф адванс, и ванночки с ромашкой. Всё делаю неделю. Улучшений не видно пока.До этого делала аппликации с мазью левомиколь,свечи метилурацил-10 дней. Детралекс 1000/1раз в день пью месяц и дальше буду.Потом добавила мазь релиф-хоть немного снимал боль. Стул более-менее нормализовывается,хотя постоянно сейчас тонкий ,с мизинец. Часто небольшое кол-во гнойной слизи на анусе( на вид и по запаху),если не подмываться часа 4 или утром после сна. В зеркале видно на наружних узлах белое содержимое,налет какой-то. Не слишком ли долго заживает всё,и без улучшений,учитывая что эта резь в анусе появилась через 2 недели после операции? Не запущу ли я какой-то процесс,может нужно что-то другое принимать,мазать? Другой врач,сказал что это анальная трещина,срочно оперировать! Как мне поступить,опять под нож ложиться ,снова наркоз,уже 3 за месяц)(28 августа была проведена колоноскопия под наркозом,6 сентября спинальная анестезия). И нужно ли? Набухшие внешние узлы сильно беспокоят,не могу ходить,больно сидеть и вообще постоянная тянущая боль там. Анальное отверстие постоянно зудит чешется и болит,особенно после туалета. Нитку из шва хирург достал 18 сентября.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Прикрепила фото

Лилия, Прикрепите пожалуйста выписку с операцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Юрьевна, хотела дополнить-во время менструации очень сильные спазмы в заднем проходе,нельзя расслабиться и сходить по-большому. Удалось сходить только под обезболивающим и стоя. Иногда приходится и в обычный день только стоя опорожняться. Как сажусь на унитаз-сразу болезненный спазм внутри в заднем проходе.

Лилия, по симптомам нельзя исключить проктит и анальную трещину, острый наружный геморрой
Рекомендую Вам начать :
-Детралекс1000мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д 2мес
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для исключения хронического
Очный осмотр проктолога, ректороманоскопия
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо огромное за подробный ответ.

На здоровье, поправляйтесь!