Боли в заднем проходе у ребенка 12 лет

Здравствуйте! Ранее дочка жаловалась на боли в заднем проходе при затрудненном стуле. Помогало посидеть в теплой ванне. На днях начались первые женские дни, и начались опять боли. Уже заканчиваются, но боли не прекращаются. Стул нормальный. Ежедневный. В городе нет врача детского проктолога. Какие обследования можно пройти чтобы понять причину?

Принятый ответ

Здравствуйте, болит именно задний проход или боли отдают в задний проход уточните у дочки пожалуйста.
Так как при менструации может кровь попадать в брюшную полость и раздражать брюшину, тем самым вызывать боль отдающую в задний проход

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, болит внутри именно.

Наиболее частая причина болей это анальная трещина, для уточнения следует обратиться на осмотр к детскому хирургу, не обязательно к проктологу.
Из рекомендаций можно сейчас Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 14 дней.
Свечи Натальсид 1 раз в день 10 дней утром,
Свечи облепиховые 1 раз в день 14 дней вечером
На область ануса мазь Метилурацилая 2 раза в день 30 дней.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала.
Во время месячных изменяется венозный отток от малого таза, поэтому болезненные ощущения могут усиливаться.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ!! ?

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь метилурациловая 10% или пастеризан 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке