Консультация проктолога /

Запор и геморрой — вопрос №2477154

Здравствуйте, в течении года стул был ежедневным, но твёрдым, не целостным, а около месяца назад случился первый раз в жизни запор. Т. Е. Три дня не ходила в туалет. Приняла гутталакс, на следующий день сходила, но как обычно. Через неделю опять запор три дня, я приняла две таблеточки гутталакса и записалась к терапевту. На этот раз эффект лучше. Я просила у терапевта направление к проктологу, но мне отказали, сказали пить порталак, фестал и назначили обследование щитовидки (хотя я говорила, что с ней всё хорошо). Итог: сдала, кровь, узи сделала и через неделю записана к ней опять. Но два дня назад появилось уплотнение у ануса, видимо узел, он не болит, не кровит. Я сразу купила детралекс пью по схеме при геморрое и мажу гепариновой мазью, но хоть это второй день, но сейчас к вечеру появляется ощущенин, что что-то может вылезти, как бы расслаблено очень. У меня вопрос, что можно сделать что бы не было твёрдого стула и не вылез узел?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Проктолог
Самое безопасное - Мукофальк (или Фитомуцил).
Для мягкого стула (при запорах):
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают.
Клиент
Юрий Архипович, благодарю.