Интерпретация результатов видеоколоноскопии
Здравствуйте! Моя мама сегодня прошла исследование и получила следующие результаты. Разъясните, пожалуйста, на «простом» языке суть выявленных проблем. Какие есть способы лечения? Самый благоприятный/неблагоприятный прогноз? Заранее благодарю каждого откликнувшегося специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по колоноскопии выявлена опухоль прямой кишки сужающая её просвет, это грозит в ближайшем будущем развитием непроходимости кишечника, если ничего не делать.
Давать прогнозы относительно опухоли нельзя, так как нет данных гистологии и её потенциал оценить нельзя, то же касается её прорастания или нет, и наличия метастазов.
Относительно вариантов лечения, также нужно знать гистологию и дообследование насколько опухолевый процесс выходит за пределы кишки.
В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологии, консультация онколога, выполнить КТ брюшной полости, грудной клетки с контрастом, осмотр врача гинеколога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Судя по результату колоноскопии доктор нашёл у Вас опухолевидное образование в прямой кишке. Необходимо дождаться результатов гистологичеого исследования, после этого будет определа дальнейшая тактика лечения.
Прогнозов сейчас никто Вам не даст, необходимо дождаться гистологии.
Так же необходимо сделать кт брюшной полости с грудной клетки с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По колоноскопии к сожалению нашли опухоль в прямой кишке , по описанию высокая вероятность , что это онкология . Точно скажет гистология только .
По поводу вариантов лечения сложно сказать без дополнительных обследований .
На данный момент необходимо обратиться к онкологу , выполнить МРТ малого таза , КТ с контрастом брюшной полости , КТ органов грудной клетки , анализы общие что бы были .