Консультация педиатра /

Понижается давление у ребенка 8 лет, головная боль тошнота — вопрос №2478366

Сын болел 1,5 недели орви, назначали по очереди азитромицин, потом аугментин 875 2 р/д 7 д., выздоровил, в понедельник закрыли больничный, во вторник, около 9 вечера стал жаловаться на головную боль и тошноту, измерила ад 88/62, выспался, утром и последующие дни все нормально, аппетит, стул все в норме, пьет достаточно, препараты никакие не применяли, кардиограмму делали полгода назад-норма,сегодня в 5 утра проснулся от головной боли и тошноты, ад 75/52 температура 36,1,признаков орви нет, попил воды-вырвало ею, после чего стало легче, утром состояние норм ад. 90/60, только немного слабость. Что это может быть,? Астенический синдром после болезни? Но чтобы до рвоты... Как оказывать ребенку помощь в таких ситуациях, к какому врачу обратиться,какие анализы стоит сдать.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
Это может быть Вегетативная реактивность на фоне астенического синдрома
Учитывая, что ребенок перенес орз и появились жалобы , то в этой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сделать свежее ЭКГ и узи сердца
При головной боли можно давать нурофен
Для нормаотцаци. Давления можно давать настой элеутерококка (2 кап\год жизни)
Контроль ЧСС, АД
Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Надежда Александровна, какова вообще норма ад в таком возрасте?

Педиатр, Детский кардиолог
Какой рост и вес?
Мы пользуемся таблицами , определяем перцентили
Для этого нужны данные роста и веса
Педиатр, Детский кардиолог
Также, забыла отметить, что лучше ещё сдать общий анализ мочи. Проверить функцию почек,
Учитывая гипотонию
Клиент
Надежда Александровна, р. -137см, вес-36 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Диапазон нормы , примерно , от 105/70 до 120/80
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительное обследование
ЭКГ
Общий анализ крови + ферритин+ сывороточное железа
Ежедневно три раза в день измерять давление