Миграция водителя ритма ребёнок
Ребёнок 11 лет. По ЭКГ от 5.09.2024 Заключение врача: Синусовая аритмия.Миграция водителя ритма по предсердиям с ЧСС 64 - 83 - 92 уд/мин.. ЧСС: 83 /min. Положение ЭОС: нормальное. По ЭКГ от 26.09.2024 Заключение врача: Синусовая аритмия. ЧСС 58 - 79 уд/мин., склонность к брадикардии. Положение ЭОС: вертикальное. ЭКГ с физической нагрузкой: 20 приседаний. Синусовая аритмия. ЧСС 67 - 76 уд/мин., склонность к брадикардии. Положение ЭОС: вертикальное. Что дальше делать с этим? Ребёнок занимается боксом
Татьяна, добрый вечер
По заключениям ЭКГ описан вариант нормы-синусовая аритмия часто встречается у детей, молодых лиц и спортсменов. Связана с фазами дыхания. Тоже самое касается и миграции водителя ритма. Физическая активность может быть одной из причин, что объясняется адаптацией сердца к повышенному потреблению кислорода.
Все в порядке, не переживайте!
Здоровья ребёнку и вам!)