Синусовая аритмия с коротким интервалом PR
Здравствуйте! Ребенок 5 лет пожаловался на боль в груди вечером, поехали в приемный покой-сделали экг. В заключении написали что синусовая аритмия с короткии интервалом PR, сказали записаться к кардиологу. Ждем очередь, но очень переживаю, подскажите опасно ли это? Еще замечаю, что сердце ребенка бьется не ритмично, стук-стук, замерло, 2-3 быстрых стука
Принятый ответ
Здравствуйте
Но не опасно
Это особенность проведения импульса
Это не причина боли в сердце
Нарушения осанки есть ?
Надежда Александровна, визуально нет. Нам еще в приемном покое сказали, что может быть от просмотра телефона, телевизора. Гаджеты ограничить и пить глицин месяц. Может быть такое?
Сердце так не болит у здоровых детей
При сколиозе могут быть мышечные боли
Планово показать ортопеду
Сейчас боль есть ?
Рекомендую вместо глицина прием магний в 6 -2 месяца
Надежда Александровна, пока вроде бы не жалуется больше. А насчет неритмичного сердцебиения что скажете?
Нам еще при рождении ставили постоянно по экг обменные нарушения. Мы первые 3 года наблюдались постоянно.
На ЭКГ дыхательная аритмия-это норма
Нет нарушений ритма и проводимости , блокад
Можно провести суточный монитор экг (хм-ЭКГ) после осмотра кардиолога -по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Это вариант нормальной ЭКГ . Нет никакой опасности. Не волнуйтесь!
Игорь Васильевич, спасибо большое. А что скажете по поводу неритмичного сердцебиения и от чего все-таки могут присутствовать боли в груди?
Неритмичность связана с реакцией на дыхание. Боли в груди не сердечной этиологии.
Это может быть мышечная боль, связанная с повышением тонуса , или вегетативная на фоне изменения настроения.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у деток).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальная кардиограмма учитывая возраст ребенка.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто встречается у детей и подростков, в лечении не нуждается.
Беспокоящие боли в области грудной клетки, вероятно внесердечного генеза.