Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2478447

Добрый день, пятый день беспокоит гуляющая боль в животе, то под левым ребром, то справа. Расстройство стула. Сделала УЗИ брюшной полости. Подскажите, насколько всё плохо? Заранее спасибо

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ксения!
Подскажите максимальное количество раз стула за сутки?
Вздутие и метеоризм беспокоит вас?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Как обстоят дела с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Стул жидкий 2 -3 р в день, рост 176 вес 70.за последние пол года набрала в весе 6 кг, принимаю кок Жанин. С тревогой очень плохо, в связи с не очень приятными событиями в семье,. Ночью практически не сплю, постоянно бегаю пл врачам , страх смерти. Принимаю Тералиджен.
Гастроэнтеролог
Ксения,конечно со стороны кишечника, необходимо вам дополнительно дообследоваться.
А именно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая,липаза.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

По терапии, многие врачи на очном приеме рекомендуют симптоматическую терапию:
Спазмолитическая терапия - тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4-8 недель (1-2 месяца) или тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней, при синдрома раздраженного кишечника препарат может быть применим до купирования симптоматики.

- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии обязательно в данном случае. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторика кишечника.
Подбор терапии может быть долгим,продолжительным,но очень важно подобрать именно свой препарат.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас по УЗИ есть подозрение на онкологию? В мае сдавала развёрнутую биохимии, все в норме было. Какова срочность всех анализов?
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, рост 176,вес 70
Гастроэнтеролог
Смотрю УЗИ.
Пишу вам.
Небольшое увеличение размеров печени, за счет правой доли.
Липоматоз поджелудочной железы-это состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Основной причиной данного состояния является избыточная масса тела, при ее наличии.

А вот, касательно гастрита, колита, такие диагнозы мы не можем выставлять по данным узи исследования. Для них это не есть самым информативным исследованием.

Исследования вы можете выполнять в плановом порядке.
Также дополнительно: анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
КОК Жанин,кстати, также может давать побочные действия со стороны жкт, но нечасто.
Клиент
Анна Михайловна, что есть подозрение за гепатит, в январе была операция сдавала все анализы. Там всё чисто и гепатит и вич
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
Просто есть клинические стандарты по которым мы проводим дополнительное дообследование пациенту.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а что значит фиброз или гемангиома в печени?
Гастроэнтеролог
Смотрите, как правило КОК может влиять на набор веса,приводить к нарушению метаболизма жиров и углеводов и повышать аппетит.
По поводу фиброза и гемангиомы:
Гемангиома - это доброкачественное новообразование печени.
Фиброз печени - это состояние при котором клетки печени замещаются соединительной (рубцовой) тканью.
Гастроэнтеролог
Уровень трансаминаз не должен быть увеличен в 5 и более для проведения эластометрии
Гастроэнтеролог
Данных за онкологический процесс не вижу у вас, не переживайте так.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Скажите, пожалуйста, в описании печени указана гемангиома или фиброз? Какие дополнительные обследования нужно провести?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Для уточнения и дополнительного дообследование печени (образования) МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Эластометрия печени, метод диагностики степени фиброза, стеатоза печени.

Но прежде всего необходимо выполнить биохимический анализ крови, посмотреть основные показатели печени, их я указала вам выше.
Креатинин.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Мое образование по описанию похоже на злокачественное образование печени? Почему врач УЗИ не вынес это в заключение...
Гастроэнтеролог
На фоне например нарушения метаболических процессов, печень также может реагировать своим увеличением.
Особенно при избыточной массе тела.
На фоне жирового стеатома печени (НАЖБП).
Клиент
Анна Михайловна, могло так произойти, что я набрала резко вес, получается за 3 летних месяца почти на 4-5 кг? До этого всегда мой вес был 65 кг, сейчас 71.
Клиент
Анна Михайловна, и ещё появился сильный целлюлит, думала все из за кок, уже 9 месяцев принимаю
Гастроэнтеролог
Не переживайте, все хорошо.
Есть те же доброкачественные новообразования с нечеткими контурами (гемангиомы).
Необходимо выполнить МРТ.