Консультация хирурга /

Острый мезаденит — вопрос №2478515

Добрый день , 18 сентября с ребенком попали в больницу, были боли в животе и тошнота , 18 с утра брали кровь на анализ были повышены лейкоциты 25, вечером лейкоциты уже были 10 и 19 с утра как сказал хирург уже в норме . 19 числа нам делают узи обп и почек , по узи мезаденит . Нам назначили антибиотики амексацилин 250 2 р в день 7 дней и сказали можно лечится дома . Педиатр после выписки так же назначает тримедат 3 р в день до еды по пол таблетки, фосфалюгель после еды по пол пакетика 3 р в день , бактерии и 26 сентября после антибиотиков назначает еще интерол, все эти дни ребенок жаловался на не сильную боль в животе и тошноту, сегодня боль прошла , но тошнота остается . Это нормально что так долго не проходит тошнота ? Узи назначили на 4 октября

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мезаденит это неспецифический воспаление мезентериальных лимфоузлов, то есть обычно есть причина их повышения это либо воспаление в брюшной полости, либо проявление вирусной нагрузки на организм, ещё часто бывают Мезадениты при глистной инвазии.
Воспаление требующие хирургической коррекции Вам хирург исключил.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней, проконсультироваться у инфекциониста.
Тошнота может быть связана с приёмом антибиотика, Тримедат следует продолжить до месяца, так как он имеет накопительный эффект и максимально начинает работать только через неделю от начала приёма. Также пропить энтерол, это тоже благосклонно повлияет на купирование тошноты, как рекомендовал педиатр.
Если в течение недели тошнота будет сохраняться повторный осмотр врача педиатра.
Здоровья Вам

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мазок на глистов тоже делали в больнице был отрицательный
Клиент
Елизавета Александровна, тошнота сохраняется уже с 18 числа , это норма при таком диагнозе ? И сколько она может продолжаться ?
Хирург
Мазок это соскоб на энтеробиоз, кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней позволяет исключить другие формы глистной инвазии, кроме энтеробиоза.
Тошнота сейчас может быть связана с проведённый курсом антибиотиков, а не быть с момента заболевания, просто наложилось одно на другое.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сдали дополнительно анализы , подскажите они в норме ? Прикрепила фото
Хирург
По данным анализов все неплохо, наблюдением педиатра, и консультация инфекциониста
Хирург
Здравствуйте ?
С чего всё началось?
Что послужило причиной госпитализации?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, обратились с тошнотой и болями в животе , не сильные . Сдали анализы там и были повышены лейкоциты , врач сказал надо ложиться , но первый раз мы не стали , к вечеру поднялась еще и температура поэтому решили госпитализироваться
Хирург
Понял Вас.
Причина мезаденита кроется в каком-то конкретном факторе: некое воспаление, спровоцированное одним из возможных вариантов.
Например, глистная инвазия.
Нужно сдать кал на яйца глист ?
После выписки надо показаться врачу-педиатру.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо , сегодня сдали анализ первый на глисты , завтра будет результат
Клиент
Дмитрий Юрьевич, первый анализ показал отрицательный, может быть такое ? Хотя в кале много темно красных похожих на глистов но они не живые
Хирург
По результатам обследования выявлены мёртвые паразиты?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет ничего
Хирург
В таком случае нужно будет посетить врача-педиатра с целью дообследования.
Острую хирургическую патологию Вам разумеется исключили!
Здоровья ребёнку ⚕️