Консультация эндокринолога /

Результаты анализов и план действий — вопрос №2219836

Добрый вечер.
У мужа по результатам обследования много результатов в "красной зоне".
Приём врача только через 10 дней, поэтому пришла сюда.
Обследование проходило перед предстоящей операцией в связи с варикоцеле.
Присутствует ожирение. При этом уже несколько месяцев муж придерживается ЗОЖ, налажено питание, есть физ активности, вес понемногу уходит.
Хотелось бы узнать, какой должен быть дальнейший план действий, какие могут причины таких плохих результатов и насколько это критично?
Прикрепляю результаты, также в бланке есть результаты предыдущих.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен как раз из-за лишнего веса. Глюкоза тоже выходит за пределы нормы. Нарушение углеводного обмена есть. Чтобы определить какое именно, рекомендую выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 грамм глюкозы и сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Так же анализ крови на ферритин, витамин Д.
Причиной небольшого снижения ЛГ и Тестостерона так же может быть лишний вес и варикоцеле
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за помощь!

Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам хорошего!)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из симптомов?
Клиент
Виктория Викторовна, очень тяжело идёт снижение веса, несмотря на переход на здоровое питание и регулярные физ нагрузки. Также частые перепады настроения, но я не знаю, может ли это быть связано.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вашего мужа нарушение углеводного обмена ,за счёт гипергликемии натощак, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца, для исключения сахарного диабета. Инсулин повышен вследствие прибавки веса, снизить вес ,снизится и инсулин.
При инсулинорезистентности питание должно быть 3-4 раза в день, без перекусов, только основные приёмы пищи ,для того чтобы дополнительно не вырабатывался инсулин - это гормон ,который способен запасаться и запасать. По-хорошему нужно начать принимать Глюкофаж 1000 мг вечером, этот препарат способствует улучшению чувствительности клетки к своему собственному инсулину, то есть способствует попаданию инсулина непосредственно в клетку .
Тестостерон общий снижен, но он нас не интересует, нас интересует, тот тестостерон, который не связан с белком, и находится в активном состоянии это индекс свободных андрогенов он у него в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ!