Снижение либидо

Здравствуйте! 2-3 года назад начались проблемы с эрекцией, прописали таданафил 5 мг сначала месяц через месяц потом на каждый день, вроде помогало , но теперь эффекта от таданафила нет совсем пробовал дозу поднять до 15 и нет эффекта совсем, какой то страх неудачи появился и не могу от него избавиться.Сдал анализы на гормоны, витамин Д. Все результаты в норме только тестостерон мне кажется не сильно высокий 3,23 нг/ моль. Живу в браке поэтому секс партнер постоянный.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Можете вспомнить причину снижения и ухудшения эрекции?
Сохранено ли либидо или проблема в ухудшении эрекции во время секса непосредственно? Как дела обстоят с мастурбациец - есть ли потребность в этом?
Тадалафил принимали на протяжении нескольких лет каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да я точно не скажу когда у меня началась проблема, как то постепенно снизилось, если желание появляется то и эрекция есть, маструбация иногда не исключена . Таданафил принимаю не каждый день но часто

Значит в либидо всё-таки проблема. Тестостерон низковат, но в пределах нормы. Надо ещё посмотреть уровень пролактина и эстрогена, возможно, что из-за этих гормонов подавляется тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это что за гормоны?

Это половые гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уролог по своей части исключает патологию, то причина психогенная. При этом желательно посетить несколько урологов, так как можно выйти с совершенно разным мнение.
Рекомендую пройти тест HADS онлайн и прислать результат. Это нужно, чтобы понимать можно обойтись только терапией СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи) или первым делом нужно добавлять медикаментозную поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Олеговна, результаты-норма

Результаты HADS норма?
Вы сдавали весь гормональный профиль?(я имею ввиду не только тестостерон, но и пролактин и другие гормоны). Узи щитовидной железы, мрт головного мозга тоже всё хорошо?
Инсультов, инфарктов не было?
Если по этим критериям всё хорошо, то это исключительно СТОСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Олеговна, и как от него избавиться?

Психотерапия у психолога. Могут быть глубинные трудности, которые придётся «раскапывать» и прорабатывать одну за другой в течение 6 месяцев примерно.

Если проблема поверхностная, то есть методичка кочарян г.с. разработанная специально для терапии стосн. Можете с ней ознакомиться если хотите самостоятельно побороться с проблемой. Она заключается в отказе от мастурбации и отказе от секса. При этом постепенное уменьшение тревоги идёт за счёт метода «медовый месяц» , новое привыкание к жене за счёт эмоционального сближения без секса, максимального снижения внешних стресс факторов, режим сна, отдыха и питания. После того как эмоциональный блок будет снят уже можно переходить только к ласкам без секса. Затем еще через неделю уже попробовать после длительных прелюдий само проникновение в удобном для вас положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Олеговна, вот и хотел бы чтоб нашли причину в голове, может препараты какие то есть

Вы выше указали, что проходили тест HADS и результаты у вас нормальные. Это означает, что явного тревожного/депрессивного расстройства нет и таблетки не положены. Поэтому сначала методичка которую указала выше и если не поможет тогда психотерапия у психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение эффективности тадалафила и страх неудачи это распространенная проблема. Как часто вы занимаетесь сексом? Изменился ли ваш образ жизни, уровень стресса, прием других лекарств? Нужно понять, что именно влияет на вашу эрекцию сейчас. Тестостерон действительно не очень высокий, но в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте Юрий! В вашей ситуации необходимо комплексное обследование для выявления причин неэффективности тадалафила и снижения либидо. Рекомендую обратиться к урологу или андрологу для исключения органических причин, а также к психотерапевту для работы со страхом неудачи. Возможно потребуется коррекция гормонального фона и подбор альтернативных методов лечения эректильной дисфункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Максим Николаевич, да был уже у уролога и не одного, назначают таданафил или сиалис! Раньше работало четко! 2,5 мл и дня два эрекция а сейчас даже 10 мл не помогают. Гормоны сдавал какие назначали- все в норме!

Юрий, если гормоны в норме, а тадалафил перестал действовать, может быть дело в психологии или привыкании. Попробуйте рассмотреть консультацию сексолога или психотерапевта, специализирующегося на сексуальных расстройствах. Они помогут выявить и устранить возможные психологические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Максим Николаевич, так вот и ищу консультацию сексолога, может есть таблетки которые снимают тревогу. Недавно попробовал выпить таблетку атаракс( раньше назначал мне невролог при стрессе и бессонницы) и вроде как то с эрекцией норм было, только на утро после таблеток как вареный ходишь

Атаракс может помогать, но могут быть побочки. Вместо самостоятельного приема, лучше обсудить с психотерапевтом подбор антидепрессанта против тревоги с учетом ваших особенностей. Возможно врач предложит схему приёма сочетающую лекарства и психотерапию для лучшего эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что предшествовало проблемам с эрекцией ?
Много ли стресса ? Мастурбацией занимаетесь? Утроенняя эрекция стабильна ?
Чаще причина кроется в психогенной природе. Спите хорошо? Не было ли осечек в сексе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алина Николаевна, стресс иногда присутствует, т к работаю посменно иногда со сном проблема поэтому, маструбация иногда бывает. Утренняя эрекция не всегда но есть. Иногда ощущение что с утра до вечера с эрекцией вроде норм а вечером все желание пропадает

Юрий , нужно исключать сначала тревожные и депрессивные состояния, тк это может быть прямой причиной проблем с либидо. Так же повышение пролактина - может влиять.
Тк проблема со сном , наличие стресса часто ведут к тревожным расстройствам, к сожалению.
А есть ли страх , что секс не получится с женой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алина Николаевна, да есть такой страх он и как выключатель может сработать, те была эрекция и раз-что то в голове мысли что не получится и волна какая то прокатывается и все падает

Юрий , тогда дело , вероятно, в СТОСН.

Это психологическая причина.
В любом случае важно следующее:

1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.