Консультация ветеринара /

Появились проплешины на лапах и хромает — вопрос №2478642

Появились проплешины, фото прикрепляю.
Кушаем мясо овощи с полугода.
Ничего не меняли, обрабатываем от клещей каплями барс.
Аллергия на корма была, курицу ,жир куриный, свинину это все не едим.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Как давно появились проплешины? Их много? Зуд, покраснение кожи, шелушение в этих местах присутствует?
Хромато на определённую конечность или периодически на разные лапы хромает? Болезненности, припухлости в области суставов нигде не наблюдается?
Какой возраст питомца?
Принятый ответ
Клиент
Только одна большая и чуть ниже на косточке маленькая.
Собаке 1,8
Хромает на одну лапку , расходится если побегает то лучше.
Зуда вроде нет сильного, там шелушения нет, залысина скорее всего, но до нее сам бы не достал.

Ветеринар
По фото похоже на потёртость, для точного исключения дерматомикоза следует провести микроскопию соскоба кожи.
Состояние шерсти не ухудшилось? Жалобы только на указанный участок?
Касательно хромоты она может возникать при начальных дистрофических изменениях в суставах и улучшение состояния после двигательной активности может указывать на неосложнённый процесс.
Рекомендую применить препарат СТРАЙД ПЛЮС по весу (можно артрогликан или иные комплексы с хондропротекторами) и дозировано давать физическую нагрузку (не снижать физическую активность!).
Клиент
Шерсть какая была такая и осталась. Но видела его бабушку когда покупался щенок она вся плешивая была.
В остальном все хорошо, только вот эта болячка
Ветеринар
Может быть предрасположенность к сечению волоса, в подобных случаях можно давать добавки для улучшения состояния кожи и шерсти.
Но исключить дерматомикоз всё же стоит.
Клиент
Нет на этой стороне как раз не лежит. Сейчас рассмотрела у него дырочка в лапе, возможно из за этого хромает иногда.
А вот болячку тоже хочется вылечить
Рацион сырое мясо
Обрезь 50% печень 10 грам примерно
Хрящи 20% и мясо-костное 20%
Овощи 20%
Витамины не давала так как год так кушаем и было всё боле менее.
Но очень часто волдыри появляются на теле (как при аллергии) , как будто то на мошек Комаров или на траву, не понимаю уже. Покрайней мере они не сильно выражены и не беспокоят его на сыром мясе. Если дать корма то пиши пропал, всю ночь спать не будет из чешется весь.
Болячка похожа на грибок больше чем то, видела бабушку его при покупке, она вся была в таких болячках, видимо гены и не хочется запускать.
К врачу не ходили, он плохо переносит. Стараемся на прививку и с ухом бывают проблемы, бактериальный отит ( ну там кто что поставит если честно )
В последний раз быстро вылечили ухо каплями дорогими, не чешет и не беспокоит больше.
Клиент
На дерматомикоз не похоже (
Ветеринар
Прикрепите фото дырочки. Гнойных истечений нет? Питомец мог наколоться колючкой?
Клиент
Завтра сделаю, но она сухая
Просто наткнулся на что то и маленькая совсем
Клиент
Загрузила фото
Ветеринар
При пальпации данного участка болезненности нет?
Ветеринар
Здравствуйте. Алопеции в местах контакта при лежании?
Витамны какие-то даёте?
Рацион вареный или сырой?
Врача очно посещали?
Принятый ответ
Клиент
А вот болячку тоже хочется вылечить
Рацион сырое мясо
Обрезь 50% печень 10 грам примерно
Хрящи 20% и мясо-костное 20%
Овощи 20%
Ветеринар
Вы можете сфотографировать поближе дырочку, которую увидели?
Пробовали монодиету?
Клиент
Загрузила фото
Клиент
Моно диета. Вот читаю по разному все пишут.
Пробовали и рис с мясом давать и по разному.
Но в итоге таблетками пичкали от аллергии потому что с ума сходил
Ветеринар
Нет, монодиета-это когда один вид белка. Преимущественно вытирается самый менее аллергенный иди белок, который собака ни разу не пробовала.
Баланс по видотипичному питанию составляли сами?
Кожа и шерсть выглядят не очень хорошо.
Я понимаю, что он плохо переносит врачей, но посетить настоятельно рекомендую. Предварительно разово можете дать экспресс успокоин или ветспокоин, чтобы легче перенёс осмотр.
Необходимо сдать анализы для того, чтобы понимать, что именно происходит с организмом.
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (основные показатели)+ ионизированный кальций+ соотношение Са/Р.
Соскоб на демодекоз, соскоб на эктопаразитов, соскоб на дерматофитии и цитологию мазка-отпечатка. За 2 дня до посещения врача местно ничем не обрабатывать.