Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2478735

Сделали ребенку ЭЭГ. Подскажите, что это значит? И как быть дальше?. На ЭЭГ направил невролог. Обращалась с проблемой плохого сна. Раньше спал плохо, просыпался просил бутылку с кефиром. Бутылку пришлось убрать в связи с походом в сад. После того как пошли сад, то начались ночные истерики. Может кричать долго, ничем не отвлеч и не успокоить. Ранее были истерики днем, если что то сделать не по его. После того как истерики участились и начались по ночам обратились к врачу. По назначению врача пили курс Атаракс и Магне В6. За 20 дней улучшения не заметила.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 9 минут 19 сек

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оно не совсем информативно, минимум ээг должно длится 30 минут а лучше сделать видеомониторинг 2-4 часа, по этому ээг есть изменения.
Клиент
Юлия Юрьевна, а какой вывод можно сделать по данному ЭЭГ? Ребенку 1 год 11 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В связи с тем что имеются артефакты это не совсем информативно но по этому ЭКГ нельзя исключить эти активность.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше данный метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
По поводу истерик можно почитать книгу Стецкой "детские истерики: кто виноват и что делать ". Там описаны все причины истерик и как с ними бороться безопасно для себя и родителя
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушением техники проведения, поэтому объективно оценить результаты не представляется возможным.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.