Как принимать метилпреднизолон
Здравствуйте! У мамы синдром толосы-ханта. Назначили пить метилпреднизолон. Она меня уверяет, что ей и врач, и в аптеке сказали пить по 5 таблеток 16мг в 8 утра и в 11 утра. Это получается 160 мг! Но судя по назначениям, которые я вижу в бумаге от врача, там 75 мг надо делить на 2 приёма (75 в Эл карте, в бумажной 80). То есть если у нас таблетки по 16 мг то в 8 утра 3 табл, и в 11 - 2 таблетки. Верно я понимаю? Или права мама ? Она уже два дня пьёт по 5 таблеток дважды в день, мне кажется, это неправильно. Но и в назначениях этих врача можно запутаться, что значит 80 в два приёма? Делить или пить по 80 ? Объясните, пожалуйста, как пить эти таблетки по 16 мг ей , и как постепенно их снижать. И можно ли завтра уже резко пить 80, если я права, если два дня до этого пила 160? Или что теперь делать? По 4 мг в продаже нигде не нашли , только 16. Файлы прикрепила с осмотром и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат назначается чаще всего в дозировке 1мг на 1 кг веса. 75 мг в 2 приёма - это делить приём 75мг на 2, т е пить например, 3т утром и 2 таблетки вечером. Т к уже такая большая дозировка, резко её снижать нельзя.
Теперь отменяйте по 1 т в день до полной отмены, длительность приёма получится примерно такая же. Обязательно отслеживать артериальное давление и глюкозу в крови
Анастасия Юрьевна, отменять по одной таблетке 16 мг в день??
Анастасия Юрьевна, эти назначения, которые я прикрепила, назначили в областном центре ей. А в црб перед этим ещё выписали уколы Аксамон 1мл 10 шт. Подскажите, какая дозировка мг нужна при её состоянии? Врач не указал. И вообще есть в них необходимость? Они помогают? А то в областной их не назначили, но парез не проходит пока
Основное лечение - это глюкокортикостероиды. Аксамон не нужен,у него нет эффективности. Отменять лучше по 8мг в день, 16мг все таки много. Обычно шаг снижения дозировки 5-10мг в сутки.
Основное восстановление нерва идёт в первые месяцы от начала заболевания