Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №2102196

Здравствуйте)Ребенок почти 2 года, перестала имитировать звуки животных, хотя раньше знала всех, перестала показывать части тела не только на себе но и на других. Но больше всего обеспокоил случай, когда муж уехал по делам на 2 дня, приехал, а она его не узнает. Не плачет не кричит, но не подходит, не замечает, в глаза избегает смотреть, хотя мне в глаза смотрит. На имя откликается 1 раз из 3-4 х, указательный жест есть, но пан не с удовольствием показывала в книжках все, сейчас только если что-то очень нужно может показать, или если несколько раз попросить. Речь только начала появляться, было словосочетание кики пока, и повторяла вобщем то все слова какие попросишь, но обращенной речи нет, хотя рентген могла показать на предмет и назвать его. Сейчас пока машет через раз. Хорошо различает цвета, но как будто все стало угасать, многие умелки начали пропадать. Как быть? Почему такой откат может быть, неужели из-за того, что папа на два дня уехал? Раньше сама замыпала, сейчас приходится качать по часу. Неужели это откат как при аутизме?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, вот лишь ответ что вы описываете как долго он длится?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, такие навыки как показывать части тела и имитировать звуки в течение месяца возможно пропадали, а вот то что папа приехал, и она просто проигнорировала это - буквально вот на днях. И я начинаю уже все навыки проверять и понимаю, что как будто ребенок на 1,5 года откатился, и то она тогда все с удовольствием показывала и делала. Сейчас есть разделенное внимание, на мой указательный жест посмотрит, но я говорю смотри папа, показываю на него, а не-а не смотрит. Хотя скажу смотри птичка посмотрит на небо. Так же вроде речь понимает, просьбы выполняет. В еде почти ничего не ест, в 2 года 10 кг ?

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, паниковать не надо, это никак не проявления аутизма, ребёнок и растёт и его интересы также меняются. Я по вашему описанию вообще ничего криминального не вижу. Но если поведение будет и дальше смущать через 3-4 мес покажитесь лично психиатру. Но я тем не менее отклонений в состоянии ребёнка именно в направлении аутизма и психических нарушений не вижу
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Нужна обязательно консультация психиатра . Также желательно сделать ЭЭГ, с захватом сна , хотя два часа . Мультики смотрит ? С детьми играет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, мультики дааа, стала просить и смотреть, хотя раньше не особо их смотрела, стараюсь выключать, гулять два раза в день, но иногда уже сдамся включу и она просто сидит и смотрит, не отрываясь. С детьми на площадке не играет, увидит посмотрит на детей, но идти с ними играть - нет. В основном убегает, бегает по газону площадки, вдоль заборчика.
Невролог, Детский невролог
Пока ограничьте мультики , больше разговаривайте ребенку , читайте , задавайте вопросы . И проконсультируйтесь с психиатром
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую показать ребёнка детскому психиатру с целью оценки коммуникации и речевых функций . Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ну вот слова повторяет, практически любое,но обращенное или фразовой речи нет, и самое главное, может ли это быть откат перед новыми умелками, перед скачком роста , или это откат как при рас?
Невролог
В целом все допустимо , может недавно болели орви ? В семье благоприятная атмосфера ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, орви не болела вообще, была один раз давно розеола и всё. В семье хорошая атмосфера, папа участливый и добрый, можно сказать папина дочка, от того и удивила реакция
Невролог
Я вас поняла . Асвп сурдолог консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет нет, мы пока ни к каким специалистам не обращались, конечно пойдем на очную консультацию, но я просто хочу убедиться, что мои подозрения обоснованы, а все вокруг говорят отстань от ребенка, ну вот такой характер ничего не хочет показывать, ленится
Невролог
Вы все правильно делаете , лучше не упускать время . Начинать диагностику
Невролог
Найдите грамотного специалиста , который очно исключит подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологами дадут положительные результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, может ли временная утрата таких навыков как имитация звуков и показывание частей тела быть перед скачком роста? Указательный жест есть, зрительный контакт тоже, на имя отзывается через раз правда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если попросить принести какой-то предмет/игрушку, то просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, просьбы выполняет практически все, и в целом понимает речь, но очень беспокоит, что бывает отзывается на имя не сразу , эпизод с тем, что папы не было, и 0 реакции на уезд и приезд. Соска с нами, пробовали забирать- была сильная истерика, не выдержали, отдали. Туалетного навыка нет. И еще сегодня вспомнила, что с года до 1,5 лет было самостоятельное засыпание, потом съездили в другой город в гости и все, было расстройство сна, пол месяца не спали ночью, кое как вернули режим, но сз ушло. Сейчас думаю, что это тоже часть отката
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть моменты, которые настораживают. Можете снять видео как ребенок реагирует на Вас , на просьбы, обращенную речь?