Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2478829

Здравствуйте! Несколько дней дергалось веко, когда сплю - нормально, потом начинается. Верхнее. А сейчас начало дергаться и болеть в районе висков. Сжимает, дергается,болит в челюсти, тошнит. Голова как в тумане, немного теряюсь. Боль в голове и шее тоже есть. Может ли быть инсульт?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, пмс, косвенные признаки внутричерепного давления

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое давление/пульс у Вас? Стресса/нервного перенапряжения/переутомления не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление не знаю какое, пульс по ощущениям ритмичный, не быстрый

Клиент
Марина Алексеевна, переутомление было, скоро должна начаться менструация, и переохлаждение было
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика впервые у Вас такая?

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1klnib2oz538237767
Клиент
Марина Алексеевна, у меня тревожно-депрессивное расстройство, принимаю ципралекс по 15 мг уже 2 месяца, до этого по 10 мг еще 3 мес
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика по описанию не исключает головную боль напряжения и тревогу.
Пройдите пожалуйста еще тест
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 11, депрессия 5
Невролог, Рентгенолог
Если исходить из жалоб и теста, лечение Вам не помогает, здесь либо увеличивать дозировку Ципралекса, либо менять препарат на другой антидепрессант, можно добавить психотерапию.
Невролог
Здравствуйте. По описанию это симптомы тревожного расстройства.
Повышайте дозировку антидепрессанта на 2,5 мг каждые 5 дней. До дозировки 20 мг
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Подергивание века - это лицевая миокимия, доброкачественное состояние, возникающие при усталости, нервном перенапряжении, тревожном расстройстве.
В остальном симптомы повышенной тревожности. Если симптомы менее 3 месяцев, то можно попробовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Если более 3 месяцев, то назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Все это очень сильно начинается с приходом пмс - обычно за 7 дней до начала цикла. Такое ощущение, что в голове начинается отек, больше не в голове а за ушами и в шее. Пить кок и антидепрессант не хочу. Что делать - не знаю