Консультация психиатра /

Деменция на начальной стадии — вопрос №1395521

Жене 73 г. Психиатр поставил диагноз: деменция на начальной стадии. Прописал мемантин. Бывает время обострения: нервозность, навязчивые мысли, одни и те же вопросы. Посоветуйта, может что то еще принимать в этот период? Может на Акатион перейти? Спасибо

Возраст: 73

Хронические болезни: Сердечно-сосудистые, повышенный сахар, но диагноза диабета нет, почечная недостаточность в начальной стадии.

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Мемантин применяется с утра, это препарат, по-сути препятствующий снижению памяти. Его дозировку можно наращивать до 20 мг постепенно, в однократный прием. Стоит отметить, что данный препарат иногда будоражит пациентов. Поэтому не всем он показан. Нужно смотреть на очном осмотре.
Для нормолизации галлюцинаторных, бредовых переживаний, нарушении сна, упорядочивании в поведении таким пациентам применяется Кветиапин, Хлорпротиксен, иногда Галоперидол в капельках и Рисперидон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас можно добавить 12.5 мг Кветиапина на ночь, увеличив через 5 дней до 25 мг на ночь. Препарат работает мягко, пациентка будет хорошо спать, упорядочится в поведении.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Что Вы понимаете под нервозностью? В зависимости от этого могут быть разные варианты дополнительного лечения.

Назначение верное. Обязательно нужна терапия мемантином с постепенным увеличением до 20 мг в сут.

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. она и принимает акатинол(мемантин это действующее вещество),- вы покупаете мемантинол, Маруксу, Земотин или Акатинол. То есть это разные производители. Рекомендую один из них. На какой дозировке сейчас уже?
Для коррекции поведения хорошо зарекомендовал себя Квентиакс 25 мг, начать с 1/2 таб от 25 мг за 2 часа до сна, затем через дня три при нарушение поведения днем добавить 1/2 таб в обед. Далее постепенно можно увеличивать в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Она
принимает мемантин вертекс. До этого был просто мемантин. Что лучше покупать? Есть упаковка акатинол мемантин. Можно ли как то его попробовать? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Акатинол лучший в списке! В той же дозе что давали фирмы вертекс продолжайте акатинол.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначения корректные. На время обострения можно добавить нейролептик в небольшой дозировке. Лучше всего кветиапин или Рисперидон.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При деменции назначается назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) + донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами 3-4 раза в год (цераксон, церебролизин, мексидол). Сейчас вводите мемантин и в течение 1-2 мес понаблюдайте за состоянием. При нарушениях поведения и беспокойстве назначают кветиапин в начальной дозировке 12,5-25 мг вечером или на ночь. Акатинол мемантин хороший препарат
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, хочу уточнит по поводу мемантина , лучше акатинол , он эффективнее( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен 2,5-5 мг; рисперидон 0,5-1мг)/ Кветиапин не рекомендую, может сосудистый делирий вызвать; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!

Она принимает мемантин вертекс. До этого был просто мемантин. Что лучше покупать? Есть упаковка акатинол мемантин. Можно ли как то его попробовать? Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите по финансам, лучше акатинол
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, при деменции мало одного наз мемантина нужна ещё сосудистая терапия мексеприм, мес курсы 3 раза в год, ноотропная на постоянной основе фенибут по таб 2 р/с, магний в6,мес,курс повторять 3 раза в год+кветиапин 25 мг на ночь.