Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца беспокоит животик — вопрос №2478977

Здравствуйте,ребенку 2 месяца ,на ГВ, беспокоит животик ,газики в основном после сна, малышка вся извивается,поджимает ножки, крехтит, тужится, иногда плачет от этого.Стул не регулярный может быть каждый день,может раз в 2-3 ,но однородный кашецеобразный ,горчичного цвета.За первый месяц прибавка в весе 1 кг,за второй месяц 400 г. Срыгивания почти после каждого кормления в размере 1-2 столовых ложек иногда створоженым молоком, а в последнее время как поест сразу срыгнет цельным молоком.Сегодня покакала жидким ,т.к. все в подгузник впиталось.Помогите разобраться

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Дарья , здравствуйте!

Студ жидкий впитывающийся в подгузник был однократно ? После него был нормальный кашицеобразный стул ?

Возможны признаки транзисторной лактазной недостаточности и младенческой дисхезии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да жидкий стул был однократно, следующий был уже кашицеобразный.А какие признаки лактазной недостаточности ?И что делать?

Педиатр
Жидкий стул впитывающийся в подгузник ,иногда пенистый ,кислый запах , перианальная зона раздражена , бурления и беспокойства во время кормления

Но однократно такой стул не говорит об этом
Можно считать это признаками дисхезии - это происходит потому что малыш еще не умеет правильно тужиться , только учится координировать мышцы пресса и тазового дна
Обычно после 4-5 месяцев проходит , редко сохраняются до 9

Прмогать можно массажем живота по часовой стрелке , высаживанием , раз в 3-5 дней если стула нет можно пользоваться газоотводной трубочкой ( мягкой советской , чтоб не повреждать слизистую)

Нужно набраться терпения , этот период не из приятных сталкивалась на личном опыте..
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста,а вот срыгивания сразу после еды?Переживаю ,что из за этого маленький набор веса за 2 месяц .И Я вспомнила,что присутствует бурление в животе во время еды,но нам говорили что это нормально
Педиатр
При отсутвии жидкого стула бурление действительно не являются каким то симптомом
Все оценивается в совокупности

Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с последнего взвешивания ? 1-2 недели есть ?
В 1 месяц проходили диспансеризацию ?
УЗИ внутренних органов было ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, взвешивались 3 дня назад, в 1 месяц диспансеризаци ю проходили,УЗИ брюшной полости делали, результат был в пределах нормы.
Педиатр
Возможно это признаки пилороспазма - связанно с незрелостью привратника ( выходного отдела желудка)

Как у вас прошли беременрсть и роды ? Были какие то патологии?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беременность и роды прошли хорошо,без патологий
Педиатр
Возможно малыш в первый месяц пошёл вдогонку , поэтму за второй набрал меньше значительно - это не патология, часто встречается

но если это будет и в следующий месяц то можно думать о явлении пилороспазма и срыгмвания мешают набору веса , а таких случаях Специфическую диагностику не проводим , так как малыш на ГВ нужно начать с немедикаментозных методов , то есть : кормить часто и по малу,сократить время между приемами до 1,5-2часов , после срыгивания немного докармливать, после приема пищи держать вертикально , эмоциональный фактор очень важен , не давать плакать после еды
Если ребёнок капризничает от сокращения кормления можно предлагать пустышку в этом случае

Если за следующий месяц после соблюдения рекомендаций прибавка будет еще меньше - нужна консультация гастроэнтеролога детского
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо
Педиатр
Рада помочь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Дополнительно можно сдать копрограмму ,кал на углеводы
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста