34 недели беременности, третий день как шевеления стали меньше

Добрый день. Беременность 34 недели, мне 40 лет, первая развивающаяся беременность (ранее 2 неразвивающиеся). Малышка все время была достаточно активной, третий дегь как шевелений стало гораздо меньше и не интенсивные, ем сладкое, ложусь на бок и тд. Не знаю как заставить шевелиться. Очень переживаю, почему так, что могло произойти. Принимаю из лекарств : фемибион, йод, магний, кальций, допегит, кардиомагнил, утрожестан, клексан, инсулин. Делала ктг, допплер и узи, вроде все нормально. Подскажите стоит ли переживать, нужна ли госпитализация.

Удалили желчный ГСД
40 лет
24 Января ·Просмотров: 282·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Если на момент проведения последнего КТГ 22.01 малышка уже шевелилась «не так, как обычно» и сейчас шевеление такие же, как были тогда, нет повода думать, что это – патология и признак гипоксии, приложенные данные КТГ и УЗИ как раз буквально утверждают обратное, нет признаков страдания и гипоксии ее по этим данным. Если эти исследования проводились уже на фоне таких шевелений, это буквально доказывает, что дело не в патологии, просто человеку, вероятно, становится слишком мало места и поэтому шевеления изменили свой характер. Для того, чтобы не переживать сейчас так сильно, а также для дополнительного контроля в таких случаях всегда имеет смысл обратиться в женскую консультацию или род. дом для проведения повторного, контрольного КТГ: если и оно такое же благополучное, поводов волноваться нет совсем.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176260429753b373a0bade6d30f4c95cd4b299ecf3.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день. Первое ктг проводилась как раз когда шевелений стало меньше, второе на следующий день.

В таком случае это - весьма «спокойная» ситуация, нет признаков того, что такие шевеления имеют патологическую природу. Для спокойствия продолжить контроль ктг можно, но переживать за малышку точно не нужно.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Рада помочь! Здоровья Вам и малышке!

Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По приложенным обследованиям у плода не выявлено отклонений, нет нарушения кровотока,нет признаков гипоксии, малыш развивается согласно сроку.

Скажите пожалуйста, когда делали УЗИ и КТГ малыш активно шевелился?

Екатерина
Клиент

Добрый день. Ктг и узи сделано вчера, как раз по причине того, что шевелений стало меньше. На узи малыш спал. На ктг шевеления бючувствовала, но мало, не как раньше

Екатерина, тогда в такой ситуации можно ещё раз провести КТГ для спокойствия, у малышей может меняться режим дня, что может пугать будущую маму. По обследования всё в порядке.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Екатерина, рада быть полезной! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Однако, по приложенному протоколу узи и доплерометрии, а также, ктг плода, нет повода для беспокойства.
Однако, совершенно не лишним будет контроль ктг 1 раз в 7-10 дней и кровотока при подозрительном ктг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Гипоксии у малыша нет, все кровотоки в норме, сердцебиение хорошее. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдательная тактика, контроль ктг в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, понимаю ваше беспокойство, тем более с таким анамнезом. По тем обследованиям, которые вы приложили, всё выглядит спокойно: КТГ реактивное, допплер в норме, кровоток сохранён, УЗИ без признаков страдания плода. На сроке 34 недели характер шевелений часто меняется: малышу становится теснее, движения становятся более «ленивыми», реже и менее размашистыми, это не равно ухудшению состояния. Главное не сила толчков, а то, что они есть ежедневно. Если в течение дня вы ощущаете движения, пусть и слабые, это допустимо. При нормальных КТГ и допплере показаний к срочной госпитализации нет. Продолжайте наблюдение у своего врача, контролируйте шевеления ежедневно. Повод срочно обращаться, если движений не будет совсем в течение дня или резко изменится общее самочувствие. Причин для паники нет.