Консультация акушера /

34 недели беременности, третий день как шевеления стали меньше — вопрос №4042644

Добрый день. Беременность 34 недели, мне 40 лет, первая развивающаяся беременность (ранее 2 неразвивающиеся). Малышка все время была достаточно активной, третий дегь как шевелений стало гораздо меньше и не интенсивные, ем сладкое, ложусь на бок и тд. Не знаю как заставить шевелиться. Очень переживаю, почему так, что могло произойти. Принимаю из лекарств : фемибион, йод, магний, кальций, допегит, кардиомагнил, утрожестан, клексан, инсулин.
Делала ктг, допплер и узи, вроде все нормально. Подскажите стоит ли переживать, нужна ли госпитализация.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалили желчный ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Если на момент проведения последнего КТГ 22.01 малышка уже шевелилась «не так, как обычно» и сейчас шевеление такие же, как были тогда, нет повода думать, что это – патология и признак гипоксии, приложенные данные КТГ и УЗИ как раз буквально утверждают обратное, нет признаков страдания и гипоксии ее по этим данным. Если эти исследования проводились уже на фоне таких шевелений, это буквально доказывает, что дело не в патологии, просто человеку, вероятно, становится слишком мало места и поэтому шевеления изменили свой характер. Для того, чтобы не переживать сейчас так сильно, а также для дополнительного контроля в таких случаях всегда имеет смысл обратиться в женскую консультацию или род. дом для проведения повторного, контрольного КТГ: если и оно такое же благополучное, поводов волноваться нет совсем.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Первое ктг проводилась как раз когда шевелений стало меньше, второе на следующий день.
Акушер, Гинеколог
В таком случае это - весьма «спокойная» ситуация, нет признаков того, что такие шевеления имеют патологическую природу. Для спокойствия продолжить контроль ктг можно, но переживать за малышку точно не нужно.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Акушер, Гинеколог
Рада помочь! Здоровья Вам и малышке!
Клиент
Спасибо
Гинеколог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!

По приложенным обследованиям у плода не выявлено отклонений, нет нарушения кровотока,нет признаков гипоксии, малыш развивается согласно сроку.

Скажите пожалуйста, когда делали УЗИ и КТГ малыш активно шевелился?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Ктг и узи сделано вчера, как раз по причине того, что шевелений стало меньше. На узи малыш спал. На ктг шевеления бючувствовала, но мало, не как раньше
Гинеколог, Акушер
Екатерина, тогда в такой ситуации можно ещё раз провести КТГ для спокойствия, у малышей может меняться режим дня, что может пугать будущую маму. По обследования всё в порядке.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Гинеколог, Акушер
Екатерина, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Однако, по приложенному протоколу узи и доплерометрии, а также, ктг плода, нет повода для беспокойства.
Однако, совершенно не лишним будет контроль ктг 1 раз в 7-10 дней и кровотока при подозрительном ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Гипоксии у малыша нет, все кровотоки в норме, сердцебиение хорошее. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдательная тактика, контроль ктг в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Екатерина, понимаю ваше беспокойство, тем более с таким анамнезом. По тем обследованиям, которые вы приложили, всё выглядит спокойно: КТГ реактивное, допплер в норме, кровоток сохранён, УЗИ без признаков страдания плода. На сроке 34 недели характер шевелений часто меняется: малышу становится теснее, движения становятся более «ленивыми», реже и менее размашистыми, это не равно ухудшению состояния. Главное не сила толчков, а то, что они есть ежедневно. Если в течение дня вы ощущаете движения, пусть и слабые, это допустимо. При нормальных КТГ и допплере показаний к срочной госпитализации нет. Продолжайте наблюдение у своего врача, контролируйте шевеления ежедневно. Повод срочно обращаться, если движений не будет совсем в течение дня или резко изменится общее самочувствие. Причин для паники нет.