Консультация хирурга /

Синяк после операции — вопрос №2479018

Доьрый день , у ребенка на яичке где был выполнен разрез гематома 23.09 В 9:00 ребенку 1.3
была выполнена операция
А16.21.018: орхопексия слева по Петривальскому
23.09 ребенок был выписан в 16:00
25.09 были у хирург по месту жительства , были сняты пластыри со швов по локальному осмотру хирурга: оперированное яичко находится у входа в мошонку .Размеры равны с правым .Швы лежат хорошо,внутрикожные .
Швы по рекомендации хирургов обрабатывать р-ром брил. зелени х 1р\д -7 дней
Подскажите пожалуйста насколько нормальное явление , что у ребенка на мошонке слева где было опущено яичко синяк , а на лобке где второй шов синяка нет . На момент обращения к хирургу синяка так же не было , сегодня утром когда обрабатывали швы увидели

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото гематомы пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила файл выше

Хирург
Спасибо за уточнение, не переживайте ничего страшного нет, это подкожная гематома, это не опасно, просто при разрезе на мошонке сосудик подкровил и образовалась гематома, а в паху этого не случилось
Переживать не нужно, гематома не напряжённая, она рассосётся самостоятельно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это послеоперационная подкожная гематома, достаточно частое явление после операции
Судя по цвету гематомы, то она начала лизироваться и примено через 5-6 дней исчезнет полностью
Появление гематом связано с возможным капиллярным кровотечением из капилляров кожи.
Для остановки этих кровотечений применяется электрокоагуляция, но маленькие внутрикожные сосуды не коагулируются, чтобы не появился ожог на коже
В вашем случае нет повода для беспокойства, т к гематома была маленькая и уже лизируется
Выздоравливайте!