Консультация педиатра /

Общий анализ крови, лечение — вопрос №2479150

16.09 у сына температура 38.5 и болит горло. Врач на основании. Осмотра ставит ангину. 7 дней пьём цефиксим , в горло ангидак и граммедин. 23 .09 нас выписывают в школу. 24.09 пришёл из школы с температурой 38.3 и больным горлом. Сегодня сдали оак. Результат прикрепила. Из лечения на данный момент у нас только питье обильное и ангидак. Нужно ли нам дополнительное лечение? Сейчас температура 37.

Возраст: 12

Хронические болезни: В раннем детстве болел эпштейн барр, цмв

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нарастание лейкоцитов , нейтрофилов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию
Необходим очный осмотр врача , и при сохранении температура антибактериальная терапия
Клиент
Галина Александровна, ко врачу ходили до результата анализа сегодня. Она выписала нам изопринозин. ( но это не антибиотик) мы ещё пить не начали. Горло красное, лимфоузлы увеличены) . Она предположила мононуклеоз. Врач теперь только в понедельник.

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы, а лимфоциты снижены. Показан антибактериальный препарат. Так как цефиксим вам не помог, то нужен антибиотик другой группы - Кларитромицин по 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Мононуклеоза нет, атипичные мононуклеары не выявлены.
Сбиваем температуру выше 38,5 градусов нурофен 10 мг/кг можно через каждых 5,6 часов.
Горло обрабатываем Мирамистином 4-5 раз в день, полоскаем раствором фурациллина.
Желательно сделать стрептатест, чтобы посмотреть есть ли бактериальный возбудитель стрептококк. Можно самостоятельно купить в аптеке.
Клиент
Владлена Юрьевна, антибиотик лучше не пить до стрептатеста? Что нам даст этот тест? Изоприназин нам не начинать, правильно? Сын 64 кг 160 см.,дозировка 250 мг ему будет достаточна?
Педиатр
Изопринозин не нужен, он иммуномодулятор.
Стрептатест лучше сделать до приема антибиотика.
Кларитромицин насчитывается 7,5 мг/кг в сутки. На ваш вес это 480 мг, округляем до 500 мг.
Поэтому 250 мг 2 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, от теста будет зависить приём антибиотики? Или нам в любом случае его пить?
Педиатр
Стрептатест вы делаете для того, чтобы убедиться есть ли стрептококк именно в носоглотке.
По крови бактериальная инфекция, антибиотик нужен.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо. Значит будем пить клацид. А если в носоглотке есть бактерия эта, что нужно будет делать?