Проглотила мираместин во время беременности

Добрый день. Во время беременности не могу вылечить горло, начинает болеть даже от чуть прохладной еды/напитков или от дуновения ветра. Фурацилин больше не помогает, периодически полощу мираместином. Набираю в рот больше дозировки, полноценный глоток и полощу. В этот раз не рассчитала с запасом воздуха и проглотила. Заболел живот, начало тошнить. Беременность 22недели. Волнуют 2вопроса: -является ли превышение нормы полоскания передозировкой и чем чревато -опасно ли то что я проглотила целый глоток, даже больше чем положено при разовом полоскании, насколько сильно навредила малышу.

аит, гипотериоз, зоб1ст, мигрени, гипотония, аритмия
37 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ничего страшного не произошло
Это антисептики, никакого вреда на ваш организм не окажет и тем более на плод
Если переживаете, можете принять энтеросгель

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно не волноваться, никакого отрицательного воздействия быть не должно. Это слабый местный антисептик. От такой дозировки и концентрации ничего не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Елена Александровна, подскажите, вреда ребенку не будет даже если проглотила целый глоток, больше чем разовая норма полоскания (кажется 10мл)?

Принятый ответ

Не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Елена Александровна, дело в том, что у меня появилась тошнота, поэтому переживаю

Здравствуйте.
Мирамистин разрешен к применению при беременности .
1. Передозировки быть не может . При полоскании подразумевается, что чать раствора попадет в желудок. Если попало небольшое количество, то ничего страшного не будет. Если большое количество (это больше одного глотка), то максимум самое худшее - это будет рвота.
2. Мирамистин действует местно, он не всасывается в кровоток. Навредить малышу нельзя. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, учащение полосканий и «превышение дозы полосканий» максимум, к чему могут привести - это к подсушиванию слизистой, что не очень желательно, но не опасно.
2. Нет, данный антисептик считается абсолютно безопасным и для мамы, т для малыша, при проглатывании он просто попадает в жкт и никак никому из них не вредит, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Ольга Витальевна, дело в том, что у меня появилась тошнота, поэтому переживаю, вреда ребенку не будет даже если проглотила целый глоток, больше чем разовая норма полоскания (кажется 10мл)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, абсолютно никакого вреда вы не принесете не себе ни плоду, так как это антисептик местного назначения и разрешен на любом сроке беременности .
Данные препарат не обладает тератогенный и эмбриотоксичный действием.

Здравствуйте не переживайте никакого токсичного влияния на малыша и на течение вашей беременности местное использование препарата не окажет .
Даже не смотря на то ,что вы его проглотили ,препарат попал в небольшом количестве .