Исчерченность у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев, с 5 месяцев пытаемся выяснить причину дерматита. Сдали копрограму, в приложении. Из жалоб: кровь в стуле и розовая слизь периодически ( заметила 20.09), дерматит на щеках, ручка, на писе то приходит, то уходит, на попке у ануса красное, бывает на писе появляются красные точки и исчезают. Дерматит не чешется, за ночь он практически проходит, за этот месяц стал шелушится, иногда остаётся только красная окантовка внутри кожа как обычная. Ребенок с 1 месяца на смешнном, с 4 месяцев на смеси. Прикорм с 5 месяцев.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Кровь в стуле это признак АБКМ. И в таком случае дерматит так же связан именно с аллергией. Вам нужна смесь полный гидролизат - лечебная.

Дарья Игоревна, по копрограмме крови нет..
Мы сдали на коровий белок..ждём результатов
Мы едим симилак комфорт

Вы описываете из жалоб кровь в стуле - Это признак АБКМ. И в таком случае ребёнку показан полный гидролизат.

Дарья Игоревна, на смесь переходить потихоньку?
И что делать, что бы подтвердить? Какие ещё анализы?

Дарья Игоревна, а почему это не случилось сразу? Такое бывает? И почему тогда копрогрмма не показывает кровь?

Так давайте по порядку. Жалобы на кровь в стуле появилась когда?
В первую очередь такие диагнозы как АБКМ, ЛН это клинические диагнозы.
По рекомендациям союза педиатров нет необходимости сдавать диагнозы для подтверждения .
Появление крови в стуле, дерматических проявлений уже подтверждение того, что у ребёнка есть признаки АБКМ.
Аллергия имеет накопительный эффект.
Переход постепенный по 30 мл в каждое кормление с ежедневной прибавкой.

Дарья Игоревна, кровь заметила недавно 20.09

Стул был плотный когда появилась кровь?
Кровь была в каждом походе в туалет?
Как все это время ребёнок набирает в весе?
Срыгивания были/есть?

Дарья Игоревна, не плотный, у неё нет запоров.
Кровь не всегда. Иногда бывает день нет, иногда пару раз в день.
Набирает вроде нормально. 6900 сейчас в 6 месяцев.
Сгыривает до сих пор, не так часто и много как раньше. Фонтанов не было.
Ну сейчас она поела и посути сразу на живот вертиться

Все же у вас АБКМ и по описанию и по клинике которая у ребёнка. Переходите на полный гидролизат постепенно как выше написала.

Дарья Игоревна, спасибо, попробую. Я тоже уже думаю, на смесь. Потому что ребёнок прикорм есть с удовольствием

Дарья Игоревна, подскажите, какие это смеси.

Нутрилон Пепти Гастро
Альфаре от Нестле

Выбирайте такую смесь которая у вас в доступности

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото стула?нет ли запоров?
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов
Эритроциты, лейкоциты, слизь - отсутствуют
По анализу данных за Адам нет

Надежда Александровна, фото нет. Могу позже сделать

Надежда Александровна, запоров нет. Запор это же твёрдый кал?
Что такое Адам?

Извините, опечатка
Абкм- Аллергия к белкам коровьего молока

Прожилки крови могут быть при любой аллергии, не только абкм
Также при запоре, инфекции
По анализу кала данных за инфекцию тоже нет

Принятый ответ

Добрый день! У вас какое примерно соотношение молоко:смесь, вы не пробовали убрать из рациона молочные продукты? Слизь с прожилками крови-это аллергический проктоколит, чаще всего бывает на молочные продукты, но могут быть и другие провоцирующие факторы (соя, морепродукты и рыба, пшеница, яйцо, орехи)

Анастасия Игоревна, здравствуйте, она уже не ест грудь. С 4 месяцев на смеси семилак комфорт.

За это время смесь не меняли?
Я бы рекомендовала все-таки сменить смесь на гидролиз, провести местную терапию Элидел 2 раза день 7-10 дней и лосьон-эмолент на сухие участки кожи (Липикар Лайт,), купаться в масле для купания этой же линейки (Ля рош позе) или другую, но схожим составом.

Прикорм не вводите пока?

Анастасия Игоревна, в вопросе все описано.
Прикорм ест с 5 месяцев.
Мажу мустеллой пока.

Анастасия Игоревна, нет, не меняла.
Докорм был смесью с месяца, была кабрита, а потом, через месяц поменяла на семилак комфорт и так её и кушаем.

Спасибо за информацию. Тут всё-таки показана смена смеси на гидролиз (Нутрилон пептигастро, НАН антиаллергия, Альфаре пептигастро).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно понимаю что сыпь появилась когда ушли с козьей смеси? По копрограмме мышечные волокна с исчерченностью - это от возрастной ферментной недостаточности недопереваренные частички мяса. Не думаю что это АБКМ, она бы раньше проявилась, тем более ребёнок был на козьей смеси, перекрёстная реакция не превышает 2%. Начёт высыпания в таких случаях обычно рекомендую эмоленты, применять постоянно чтобы кожа была в увлажнённом состоянии, можно применять Элидел - наносят тонким слоем на пораженную область 2 раза/сут, препарат показан для лечения атопического дерматита легкой и средней степени тяжести у взрослых, подростков и детей (в возрасте от 3 месяцев). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Добрый день! Нет, на козе не было высыпаний, они просто появились в 5 месяцев, как раз когда пошёл первый прикорм. Как идёт прикорм, так и есть высыпания. Но, я отменила всю введеную еду на 5 дней и высыпания не прошли.

можно попробовать орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, Разрешен на кожные покровы с рождения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать