Консультация педиатра /

Стоит принимать антибиотик? — вопрос №2479331

Добрый день! Ребенку 1.11. Вес 16кг.
Две недели назад лечились антибиотиком амоксиклав от ангины курсом 5 дней. А два дня назад появились прозрачные сопли и к вечеру поднялась температура до 40. (Ставила свечку цификона при темп.38.6 она не помогла )Сбивали уколом "тройчатка", на следующий день температура поднялась до 38.6 только ближе к ночи, хорошо сбилась нурофеном до утра, на сегодняшней день сопли бегут жёлтого (гнойного) цвета, красное горло без налета и температура днем 37.2. Нужно ли нам сейчас принимать антибиотик? Из лечения: обильное питье, капли називин 2р/день, промываем нос и убираем всю слизь, свечи виферон. В горло мирамистин ОАК был сделан в 1 день болезни

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Какого числа он был сделан?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, к сожалению есть только это фото. Анализ от 25 числа

Педиатр
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но острого воспаления нет, так как лейкоциты в норме.
Злесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Есть ли положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, ребёнок отказывается от еды, но вполне веселый
Педиатр
В данной случае рекомендую продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика.
Также рекомендую очный осмотр лор врача.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие.
Температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
Учитывая характер определяемого из носа -рекомендую осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты не повышены, нейтрофилы не повышены, СОЭ в норме. Необходим осмотр лор-врача для исключения патологии в его области.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам не вижу данных за бактериальную этиологию, антибиотик не показан. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Но кровь могла не среагировать на 3-4 день заболевания если не будет положительного эффекта от симптоматического лечения ,пересдать ОАК и ОАМ
Сейчас дрролниельно осмотр Лор врача исключить инфекцию лор органов

лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.