Подавилась

Здравствуйте! Произошла такая история: я стоял еда шоколадку, она с печеньем и жевательные мармеладлм. Только начала разжëвывать, как вдруг почувствовала в горле першение, как будто на секунду горло чем-то перекрылось и зачесалось, при этом я не задыхалась кашля не было. Я плумала, может крошка от печенья туда попала. Но я боюсь, вдруг я подавилась жевательные мармеладом, это уже может быть опасно, вдруг он остался в трахее/легких. Я на всякий случай начала кашлять, но кашлять не хотела, только раздражение в горле чувствую и першение. Но это я только разжевывала еду, еще к тому времени ни разу не проглотила, поэтому, скорее всего крошка, конечно. В общем, раскажите, пожалуйста, может ли это быть опасно, я очень боюсь

Нет
18 лет

Здравствуйте.
Нет, это не опасно
Инородное тело в трахее вызывало бы кашель, иногда боль за грудиной

Екатерина Валерьевна, спасибо большое! А вообще это опасно? Ну, например, в случае с жевательным мармеладом, ну он круглый миллиметра 3? Насколько я знаю ширина трахеи от 10мм и выше, но ведь везде по-разному

Екатерина Валерьевна, и еще такой момент, у меня вот справа дискомфорт в горле, иногда чешется, но именно приступов кашля/удушья нет, просто могут сейчас показать, когда чешется

Нахождение инородного тела любого размера в горле опасно

Это может быть проявлением рефлюкса, постназального затека, аллергии

Екатерина Валерьевна, спасибо! У меня мокрота как раз есть, но она особо не пешком, хотя уже много лет и в основном справа в горле. Я вчера начала кашлять на всякий случай и, может, я этим вызывала раздражение, мокрота стала отходить и горло стало чесаться и соответственно хочется покашлять. Я вот по разу так кашляю и на какое-то время оно не чешется, это же не симптом инородного тела? И чтобы оно там осталось, надо же прям сильно подавиться?

Это все по-разному бывает
Что бы точно убедиться нужен очный осмотр, так это лишь предположение

Екатерина Валерьевна, а подскажите еще, пожалуйста, может ли большой кусок еда застрять в горле? Не в плане подавиться, а вот именно в глотке при глотании. Мне показалось, что я проглотила целиком виноград, может ли он застрять а горле? Ну чот он же вдоль длинный, 17 мм примерно, или виноград гладкий и форма у него округлая, он же не мог застрять или тут же пробился бы другой едой?

Вообще не должен был застрять